Дуров предупредил о сбоях в работе Telegram по всему миру из-за Apple

undefined

Основатель Telegram Павел Дуров сообщил, что Apple после требования российских властей удалить Telegram из App Store не позволяет обновить мессенджер по всему миру. Из-за этого, по словам бизнесмена, у пользователей в iOS 11.4 могут возникнуть проблемы с работой некоторых функций в Telegram, в частности с отображением стикеров.

«В то время как Россия составляет всего 7% от пользовательской базы Telegram, Apple ограничивает обновления для пользователей Telegram по всему миру с середины апреля», – написал основатель мессенджера в Telegram-канале.

Кроме того, из-за действий Apple Telegram не соответствует новым требованиям европейского законодательства по обработке персональных данных (GDPR), рассказал Дуров. Он напомнил, что предельный срок для компаний, к которому они должны были привести свои сервисы в соответствие новым требованиям, – 25 мая.

«Мы считаем, что сделали единственно возможную вещь, стремясь сохранить право наших пользователей на неприкосновенность частной жизни в проблемной стране», – заявил бизнесмен. Apple «не на нашей стороне», говорит он. Дуров извинился перед пользователями за неудобства и поблагодарил их за терпение. «Мы продолжаем усилия по урегулированию ситуации и будем держать вас в курсе», – пообещал предприниматель.

Роскомнадзор начал блокировать доступ к Telegram на территории России с 16 апреля. Поводом стал отказ мессенджера передать Федеральной службе безопасности (ФСБ) ключи шифрования переписки пользователей. Решение об ограничении работы мессенджера в России суд принял 13 апреля.

Позже Роскомнадзор потребовал от Apple убрать Telegram из магазина приложений AppStore, а также ограничить рассылку его сервисных push-уведомлений. Ведомство потребовало от Apple отчета о ситуации в течение месяца, в противном случае пообещало «нарушить функционирование AppStore».

C кем ссорился Павел Дуров и чем это заканчивалось