Медведев разрешил испытания беспилотных автомобилей в Москве и Татарстане

undefined

В России с 1 декабря начнут тестировать беспилотный транспорт на автомобильных дорогах общего пользования. Соответствующее постановление правительства подписал премьер-министр Дмитрий Медведев.

Испытания поспособствуют развитию беспилотного транспорта в России и позволят сформулировать определения, связанные с беспилотными технологиями, считает премьер. Правительство намерено определить, что является автоматизированной схемой вождения, кто является собственником беспилотного транспортного средства и какая ответственность за нарушения может грозить участникам движения в компании с беспилотными автомобилями. Беспилотники будут тестироваться на дорогах Москвы и Татарстана.

«Самое главное для нас – обкатать и нормативное регулирование, и технологические регламенты», – подчеркнул премьер. Вице-премьер Максим Акимов добавил, что помимо онлайн-мониторинга хода эксперимента власти будут подводить итоги раз в полгода. «Планируем завершить эксперимент в этом режиме 1 марта 2022 г. Это общий срок эксперимента, но я надеюсь, что уже через полгода у нас будут предложения по корректировке нормативной базы и технических регламентов, которые требуются для дальнейшего развития», – отметил Акимов.

Оценивать ход эксперимента будут МВД, Минпромторг, НТИ «Автонет», ассоциация «Глонасс», ФГУП НАМИ и владельцы беспилотников, пишет «РИА Новости».

Медведев и Волож протестировали беспилотный автомобиль «Яндекса»