SpaceX Маска привлекла $500 млн на свой проект глобального доступа к интернету

undefined

Производитель космической техники Илона Маска SpaceX привлек в ходе нового раунда $500 млн, сообщили знакомые с ситуацией источники The Wall Street Journal. По их данным, стоимость компании в рамках этого раунда финансирования оценивается в $30,5 млрд и инвесторы платят $186 за акцию. Это на 10% больше, чем в предыдущий раунд в апреле этого года, когда цена акции составляла $169.

Один из собеседников WSJ сообщил, что в финансировании участвуют не только нынешние акционеры SpaceX, но и один новый — шотландская инвестиционная компания Baillie Gifford & Co. Она является одним из крупнейших инвесторов другой компании Маска Tesla, ее доля в автопроизводителе, по информации S&P Global Market Intelligence, составляет 7,6%.

SpaceX и инвесторы уже договорились по условиям финансирования, однако деньги компании еще не поступили, рассказал собеседник газеты. О сделке может быть объявлено к концу года. Как рассказал один из источников WSJ, SpaceX планирует направить инвестиции в Starlink — свой проект быстрого спутникового интернета.

SpaceX и Baillie Gifford отказались от комментариев.

SpaceX запустила спутник для обеспечения WiFi на борту самолетов