Представители книжной индустрии пожаловались в Генпрокуратуру на сайт «Либрусек»

undefined

Президент Российского книжного союза Сергей Степашин попросил генпрокурора Юрия Чайку взять под личный контроль расследование уголовного дела в отношении сайта «Либрусек». Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на письмо Степашина от 26 февраля, в котором он просит пресечь незаконную деятельность владельцев пиратской библиотеки.

В сбыте пиратского контента через «Либрусек» подозревается основатель компании «Аймобилко» Николай Белоусов. В октябре 2018 г. прокуратура Москвы вернула следствию уголовное дело в отношении него, посчитав, что он не знал о незаконном размещении книг и потому невиновен. Степашин считает это показателем ухудшения ситуации с защитой авторских прав. Он указывает на рост убытков правообладателей из-за того, что заблокированный сайт продолжает работу через «зеркала».

Гендиректор Ассоциации по защите авторских прав в интернете, представляющий книгоиздателей, Максим Рябыко согласен, что прокуратура поменяла позицию по большинству претензий к «Либрусеку». «Издатели судились с ним три года, в том числе в Эквадоре (где зарегистрирован сайт – «Коммерсантъ»), что еще надо сделать, чтобы интересы правообладателей начали соблюдаться?» – сетует он.

Разбирательство против «Либрусека» началось в 2016 г. по заявлению «Литреса», занимающего 70% рынка электронных книг и продающего книги всех крупных издательств. Из-за книжного пиратства в рунете теряется 10–15% легальных продаж, считает президент «Эксмо-АСТ» Олег Новиков. По его оценке, в год в различных форматах скачивается 80–90 млн текстов.