Илон Маск перенес первый орбитальный полет Starship на 2022 год

undefined

Первый запуск межпланетного космического корабля Starship от SpaceX на орбиту может состояться уже в январе 2022 г., заявил глава аэрокосмической компании Илон Маск. Ранее планировалось запустить ракету на орбиту в ноябре, однако в этом месяце в SpaceX намерены лишь закончить работу над стартовым столом и пусковой вышкой.

«Мы проведем несколько тестов в декабре и, надеюсь, запустим [Starship] в январе», — сказал Маск во время онлайн-презентации на заседании Национальной инженерной академии наук и Совета по космическим исследованиям медицины.

Предприниматель добавил, что он не уверен, удастся ли Starship успешно выйти на орбиту с первой попытки. При этом он выразил уверенность, что ракета в любом случае отправится в космос в 2022 г.

SpaceX провела несколько тестовых пусков прототипов аппарата в пределах земной атмосферы за последний год, но успехом испытания увенчались только в мае. Тогда прототип SN15 поднялся на высоту около 10 км, а затем приземлился на стартовую площадку.

Многоразовая ракетная система, состоящая из космического корабля Ship 20 и носителя Super Heavy, достигает почти 120 м в высоту. Это самая высокая ракета в истории. Ее планируется использовать для доставки грузов на Марс и Луну и возвращения на Землю. Корабль рассчитан на 100 пассажиров и способен доставлять на низкую околоземную орбиту полезную нагрузку весом более 100 т.