«Сбер» призвал пользователей не обновлять ПО из-за угроз безопасности

Специалисты Сбербанка по кибербезопасности предупредили об участившихся случаях внедрения в свободно распространяемое программное обеспечение (ПО) «провокационного медиаконтента» и призвали пользователей временно отказаться от установки обновлений. Об этом сообщили журналистам в пресс-службе кредитной организации.

Эксперты предупредили, что подобный контент и вредоносные коды могут быть встроены в используемые для разработки ПО библиотеки. Речь идет о тех, что находятся в свободном доступе.

«Использование подобного программного обеспечения может привести к заражению вредоносным ПО личных и корпоративных компьютеров, а также ИТ-инфраструктуры. Мы призываем пользователей отказаться сейчас от обновления программного обеспечения, а разработчиков усилить контроль за использованием внешнего исходного кода», — заявили специалисты.

Если же ПО необходимо обновить, скачанные файлы следует предварительно проверить с помощью антивирусов, уточнили эксперты. В «Сбере» также рекомендовали разработчикам при применении чужих исходных кодов в собственных программах проверить таковые вручную или автоматически. 

Ранее Минцфиры сообщило о «беспрецедентном масштабе кибератак», с которыми столкнулась Россия после начала военной операции в Донбассе и на Украине. С 25 по 28 февраля ведомство зафиксировало более 50 DDoS-атак, в том числе на сайт «Госуслуги». С перебоями работали также сайты Кремля и «Роскосмоса».