Минцифры предложило ввести допуск на режимные предприятия по биометрии

Минцифры разработало законопроект, в котором предлагается обязать проходить по биометрии на режимные объекты. Например, на промышленные, оборонные, атомные, ядерные, оружейные, химические предприятия и т. д., сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на документ. Биометрия будет содержаться в государственной информационной системе «Единая биометрическая система» (ГИС ЕБС).

Издание отметило, что ЕБС с начала работы в 2019 г. по начало 2022 г. собрала 236 400 образцов биометрии, а коммерческие банки собрали в собственные базы 40-50 млн уникальных слепков. Банки должны передать их в ЕБС, однако соответствуют критериям ЕБС только около 10% данных.

В Минцифры изданию пояснили, что в разработке законопроекта участвуют разные ведомства, а процедуры по согласованию и принятию документа планируется начать осенью. В министерстве добавили, что организация прохода на режимные объекты по биометрии будет добровольной, и если предприятие не готово к этому, то может использовать карты и пропуска. В «Ростелекоме» и Сбербанке отказались от комментариев.

Собеседник издания на рынке биометрии отметил, что в нынешней формулировке документ запрещает использовать локальные системы доступа, однако для режимных объектов безопаснее не передавать данные сотрудников за пределы организации. По мнению другого источника среди разработчиков биометрических сервисов, цель законопроекта — любой ценой наполнить ЕБС, «но неясно, для чего».

Подписывайтесь на «Ведомости» в Telegram и будьте в курсе главных новостей экономики и бизнеса.