Минцифры исключило из реестра отечественных IT-компаний более 400 организаций

Свыше 400 организаций исключили из реестра аккредитованных компаний, осуществляющих деятельность в области информационных технологий (IT) в России, сообщила пресс-служба Минцифры РФ.

«Актуализирован реестр аккредитованных IT-компаний. В результате из реестра исключено более 400 компаний», – говорится в сообщении.

Из реестра исключили свыше 150 бюджетных учреждений, 32 банка, 12 страховых компаний и др. Основная деятельность всех этих компаний не относится к сфере информационных технологий, пояснили в Минцифры. Ранее компаниям для включения в реестр было необходимо лишь иметь профильный Общероссийский классификатор видов экономической деятельности (ОКВЭД), однако теперь ведомство анализирует также и информацию об организации из открытых источников.

В марте премьер-министр Михаил Мишустин заявил, что правительство на три года освобождает IT-компании от уплаты налога на прибыль и от проверок контрольными органами. Организациям предоставят возможность оформить кредиты «на продолжение работы» и на новые проекты по ставке не выше 3% годовых. Сотрудникам ИТ-компаний будут предоставлять льготную ипотеку. Кроме того, такие специалисты до достижения 27 лет получат отсрочку от призыва в армию на все время работы. Наконец, правительство расширит программу предоставления грантов на создание отечественных решений, добавил Мишустин. Указ о мерах для поддержки ИТ-отрасли и ее дальнейшего развития на фоне санкционного давления президент России Владимир Путин подписал 2 марта.

Подписывайтесь на «Ведомости» в Telegram и будьте в курсе главных новостей экономики и бизнеса.