Депутаты Госдумы начали разработку концепции закона по маркировке контента от нейросетей

В Госдуме работают над концепцией закона по маркировке контента, созданного нейросетями. Об этом заявил зампредседателя комитета по информационной политике и технологиям Антон Горелкин.

Депутаты уже приступили к разработке концепции, изучают опыт других стран и работают над определениями базовых дефиниций, уточнил Горелкин. «Цель законопроекта – снизить риски использования продуктов, созданных при помощи технологий искусственного интеллекта. В частности, так называемых дипфейков», – заявил Горелкин (цитата по ТАСС).

По его мнению, введение ответственности за распространение такого контента без маркировки – «эффективная мера» в борьбе с дипфейками.  

Глава комитета Александр Хинштейн 5 июня в своем Telegram-канале также отметил, что в законодательстве нет понятия дипфейков, хотя существует обширная законодательная база по ответственности за распространение заведомо ложной информации. Он призвал изучить любые технологии, которые могут генерировать фейки «в наше неспокойное время», и ввести законодательное регулирование.

Горелкин в январе рассказывал, что закон по маркировке контента, созданного нейросетями, может появиться до конца 2023 г. В июне стало известно, что правительство не поддержало законопроект о введении отдельной уголовной ответственности за распространение дипфейков. Автором поправок выступил депутат от ЛДПР Сергей Леонов.

Ранее 5 июня стало известно, что Еврокомиссия также предлагает установить маркировку на весь контент и уже разработала законодательное предложение. Помимо этого комиссия намерена обратиться к компаниям для того, чтобы они разработали технологии, которые помогли бы определять, кто создатель контента – человек или нейросеть.