Ford Sollers приступает к выпуску нового пассажирского микроавтобуса

Ford Sollers в 2013 г. начнет выпускать в России новый пассажирский микроавтобус – Tourneo Custom

В первой половине 2013 г. Ford запускает в Татарстане производство легкого коммерческого автомобиля (LCV) Tourneo Custom, сообщил «Ведомостям» представитель Ford Sollers Сергей Кириллов.

Это первый автомобиль обновленной линейки коммерческих автомобилей Ford – его презентация состоялась весной 2012 г. Как и предшественник, Ford Tourneo, новый микроавтобус рассчитан на 8–9 мест.

Tourneo Custom будет выпускаться на заводе компании в Елабуге, где с 2012 г. собираются LCV Ford Transit различных модификаций (основная продукция), а также кроссоверы и минивэны. Планируемый объем выпуска Tourneo Custom в 2013 г. – не более 1000 шт., сказал Кириллов. Сколько будет стоить автомобиль в России, он не раскрыл. За рубежом продажи Tourneo Custom начались осенью. Рекомендуемые цены на него в Великобритании, например, начинаются с 27294 фунтов стерлингов (1,29 млн руб.).

В 2012 г. в России было продано 11475 Ford Transit, на 56% больше, чем годом ранее. Общие продажи LCV Ford в стране, по данным компании, выросли почти на 50% до 12179 шт. В основном это автомобили, выпущенные в России, поясняет Кириллов. Весь российский рынок LCV вырос на 1,6% до 196000 шт., гласят данные «Автостата». Крупнейший игрок здесь – группа ГАЗ, среди иностранных производителей лидирует Peugeot. В 2013 г. рынок LCV, скорее всего, останется на уровне прошлого года, но произойдут структурные изменения – в частности, может вырасти доля Ford, считает исполнительный директор «Автостата» Сергей Удалов. С ним соглашается директор Auto-dealer.ru Олег Дацкив. По его оценке, Ford Sollers способен ежегодно производить и продавать в России до 50000 шт. легких коммерческих автомобилей.

Татарстан в перспективе станет основной производственной площадкой Ford Sollers в России: здесь на двух заводах – в Елабуге и Набережных Челнах – планируется выпускать более 200000 шт. автомобилей, говорил в январе в интервью «Ведомостям» президент компании Тед Каннис. В I квартале 2013 г. в Елабуге стартует производство полного цикла кроссовера Explorer (сейчас он собирается крупноузловым методом), во втором полугодии – нового кроссовера Kuga. В Елабуге также собираются минивэны S-Max и Galaxy. Завод Ford Sollers в Набережных Челнах модернизируется, открытие планируется на 2014 г., но модельный ряд не раскрывается.

Мощность завода Ford Sollers в Ленинградской области – 125000 шт. «Мы планируем ее увеличить в ближайшие годы, но незначительно – больше физически невозможно», – говорил Каннис. Сейчас там выпускаются легковые Focus, а в конце января – начале февраля будет возобновлено производство Mondeo, сказал Кириллов. Их выпуск приостанавливался из-за пересмотра каналов поставки комплектующих, напоминает он. В прошлом году в России было продано около 15000 шт. Mondeo – в основном местной сборки. В 2013 г. объемы производства и продаж этой модели планируется сохранить на уровне 2012 г., сказал Кириллов.