Французские власти запретили регистрацию нескольких моделей Mercedes-Benz


Власти Франции заблокировали регистрацию нескольких моделей Mercedes-Benz, продолжив противостояние с немецкой Daimler на предмет использования запрещенного Евросоюзом хладагента в системе кондиционирования машин.

Правительство страны заявило, что будет поддерживать мораторий на продажу моделей Mercedes-Benz A-класса, B-класса и CLA, который Daimler сейчас оспаривает в суде, сообщает Automotive News Europe . Регистрация "останется под запретом во Франции тех пор, пока компания не начнет соответствовать европейским нормам", заявило министерство охраны окружающей среды.

Франция приостановила продажи автомобилей Mercedes с 12 июня из-за отказа Daimler прекратить использование кондиционеров хладагентом R134a, который был запрещен для новых автомобилей с начала этого года. Заблокированные модели составляют большую часть продаж немецкого бренда во Франции и 2% глобальных поставок. Сейчас 4518 автомобилей находятся под запретом, из которых 2704 уже проданы клиентам, заявил Daimler в суде.

Французские власти используют директиву ЕС, позволяющую в крайних случаях прекращать регистрацию новых автомобилей, например, когда транспортное средство представляет собой значительный риск для безопасности дорожного движения или создает серьезную угрозу для окружающей среды и здоровью людей. Хладагент R134a приводит к рискам глобального потепления (его воздействие в 1400 раз сильнее, чем у углекислого газа). С 2011 г. он должен быть заменен на хладагент R1234yf производства Honeywell и DuPont, но может до 2017 г. использоваться в машинах, сертифицированных ранее этой даты. Вся автоиндустрия согласилась с применением нового хладагента, но Daimler заявил, что его собственные испытания выявили неприемлемые риски из-за выделения вредных веществ при попадании R1234yf на очень горячие поверхности и двигатель. Германия поддержала своего производителя, разрешив использовать старый хладагент до результатов дополнительных испытаний при краш-тестах.

На прошлой неделе еврокомиссия поддержала Францию, заявив, что некоторые новые автомобили, произведенные Daimler, не могут продаваться или регистрироваться на территории стран Евросоюза.