Петербургский завод Nissan переходит на четырехдневную рабочую неделю

undefined

Российский завод Nissan в Санкт-Петербурге "Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус" временно переходит на четырехдневную рабочую неделю из-за замедления темпов роста автомобильного рынка, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе компании. 1 февраля 2013 г. будет непроизводственным днем на заводе. "Часть рабочих будут заняты на других работах или проходить тренинги. Рабочие, не занятые в указанных мероприятиях, получат зарплату в соответствии с российским законодательством", - отметил собеседник агентства.

ООО "Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус" в 2012 г. сократило производство на 2,8% - до 42 000 автомобилей. В самой компании отмечали, что такое снижение находится на уровне погрешности и связано с замедлением темпов роста автомобильного рынка в целом. Открытие завода Nissan в Санкт-Петербурге состоялось 2 июня 2009 г. Инвестиции в проект составили $200 млн. С июня 2009 г. завод выпускает автомобили Teana и X-Trail, с января 2011 г. предприятие начало собирать третью модель - Murano. Также не заводе осуществляется крупноузловая сборка автомобилей Infinity. Предприятие работает в три смены.

По словам представителя Nissan, в настоящее время производственный план завода адаптируется в соответствии с потребностями рынка. "Рынок в последние месяцы замедлился, была нехарактерная ситуация для конца 2012 г., если сравнивать ее с предыдущими периодами, когда рынок рос и рос значительными темпами. Соответственно, нам необходимо привести в соответствие потребности рынка и объемы производства", - отметил собеседник агентства. Представитель компании подчеркнул, что "никаких намерений по сокращению смен на предприятии у руководства завода нет".

Председатель профсоюзной организации завода Евгений Павловский сообщил "Интерфаксу", что непроизводственные пятницы могут вводиться на заводе 8 недель подряд, вплоть до середины марта. При этом он подчеркнул, что решения о том, останавливать конвейер в пятницу или нет, будут приниматься администрацией завода еженедельно по итогам консультаций с руководством подразделений автоконцерна.