Минпромторг готовится продлить программу утилизации автомобилей на 2015 год

undefined

Российские власти готовы продлить на 2015 г. финансируемую из бюджета программу утилизации автомобилей, сообщил во вторник Минпромторг.

В надежде поддержать стремительно падающий рынок правительство с сентября ввело в действие программу "Деньги в обмен на автохлам" стоимостью 10 млрд руб., по которой планирует продать до 170 000 машин. До конца года покупатели, сдавшие в утиль свой старый автомобиль, смогут получить скидку при покупке нового.

"Принимая во внимание успех программы, [руководитель Минпромторга] Денис Мантуров заявил о возможности ее продления в 2015 г.", - говорится в сообщении министерства. "На текущий момент продано 70 000 машин, - приводит Минпромторг слова Мантурова. - При этом динамика продаж показывает рост с каждой новой неделей, октябрь обещает стать еще более успешным в реализации программы". За прошедшую неделю октября по программе было продано еще 20 000 машин, поэтому все 170 000 машин могут быть проданы до конца года, сообщил Минпромторг.

Крупнейший российский автопроизводитель "АвтоВАЗ", который продает по программе больше, чем остальные автомобильные компании, сообщил во вторник о временном прекращении приема заявок на продажи Lada в обмен на утилизационные сертификаты из-за слишком большого спроса. "АвтоВАЗ" уже продал по программе больше 40 000 машин, говорится в его сообщении. Количество заявок превысило 70 000, то есть осталось удовлетворить еще 30 000. Чем ограничено количество заявок, "АвтоВАЗ" не объяснил.

Авторынок России, отреагировавший на экономический спад, девальвацию рубля и политический кризис резким снижением продаж, сократился за девять месяцев на 13%, до 1,78 млн автомобилей, а в сентябре рухнул на 20,1%, до 197 233 штук.

Ассоциация европейского бизнеса, объединяющая работающих в России автопроизводителей, ждет сокращения рынка на 12%, даже несмотря на успехи программы утилизации, а отдельные автопроизводители прогнозируют спад продаж до 20% по итогам 2014 г.