Мантуров рассказал о переговорах с BMW о запуске завода полного цикла

undefined

Немецкий автоконцерн BMW обсуждает запуск своего завода с Санкт-Петербургом, Московской областью и Калининградом, рассказал журналистам глава Минпромторга Денис Мантуров.

«BMW ведет переговоры с Петербургом, Московской областью и с Калининградом», – сказал Мантуров (цитата по «Интерфаксу»).

Еще в 2012 г. обсуждалась возможность построить завод BMW в Калининградской области на базе планируемого автокластера завода «Автотор». Однако реализация проекта была отсрочена из-за неблагоприятной ситуации на рынке.

В ноябре глава совета директоров ООО «Автотор холдинг» Валерий Горбунов сообщал, что «Автотор» весной 2018 г. может подписать соглашение с BMW Group о параметрах завода и сроках его ввода. Гендиректор подразделения BMW в России Максимилиан Кельнер отмечал, что переговоры с властями Калининграда продолжаются, итоговое решение может быть принято в первой половине 2018 г. Проект может быть реализован в рамках специнвестконтракта.

Знакомый с менеджерами автоконцерна источник «Ведомостей» подтверждал, что BMW рассматривает в качестве основного места дислокации своего нового завода полного цикла Калининград, где действует особая экономическая зона. Старший вице-президент BMW Хендрик фон Кюнхайм указывал, что компания собирается повысить уровень локализации производства. «В России есть несколько технологических зон, где производятся автомобили, включая Московский, Калужский, Петербургский, Калининградский регионы, – отмечал Кюнхайм в октябре. – Мы проанализировали все локации и сейчас находимся в стадии принятия решения».