На «Госуслугах» появилась возможность купить авто через аккредитив

«Госуслуги» открыли возможность провести сделку по купле-продаже автомобиля через аккредитив. Об этом сообщается в Telegram-канале Минцифры.

При таком способе сделки банк «замораживает» деньги покупателя на специальном счете. Продавец получает их после подтверждения регистрации авто в ГИБДД.

Среди преимуществ такого способа Минцифры отмечает, что заключить договор, оплатить покупку и записаться в ГИБДД можно дистанционно. Аккредитив предоставляется бесплатно, а сделка считается безопасной: покупатель гарантированно получит автомобиль, а продавец – деньги за него. Также есть возможность проверить, есть ли ограничения на регистрацию транспортного средства.

В ноябре на портале «Госуслуги» был запущен сервис, с помощью которого можно проверить подлинность паспорта. Указав номер и серию паспорта, а также указанные в нем имя и фамилию, можно узнать, не истек ли срок действия документа, а также его подлинность – выдавался ли МВД паспорт с такими данными. Все данные сверяются с базой МВД. Если документ подлинный, но просроченный, то появится «недействительный», а если поддельный – то «данные не найдены». Такая госуслуга может потребоваться перед сделкой, заключением договора или в других ситуациях, когда нужно точно определить, что за человек перед вами.