«АвтоВАЗ» возобновил выпуск Lada Vesta с подушками безопасности

С 7 февраля все новые Lada Vesta начали оснащать двумя подушками безопасности. Об этом сообщает пресс-служба «АвтоВАЗа».

Уточняется, что подушки безопасности водителя планируется вернуть на Lada Granta до конца февраля 2024 г. после завершения испытаний и калибровок. Место переднего пассажира на этой модели начнут оснащать подушками безопасности в марте.

«АвтоВАЗ» завершил переход на надежного альтернативного поставщика подушек безопасности для Lada Vesta и Granta, пояснили в пресс-службе. В течение 2024 г. компания намерена восстановить производство полнофункциональных версий всех моделей Lada.

Президент «АвтоВАЗа» Максим Соколов отметил, что компания успешно преодолевает санкционное давление, адаптация к ограничениям почти завершена. Он добавил, что переход на нового поставщика подушек безопасности произошел в рекордные три месяца. За это время были полностью проведены необходимые испытания, виртуальные и реальные краш-тесты, а также найдены верные калибровки. По его словам, сейчас «АвтоВАЗ» также активно работает над оснащением подушками безопасности автомобилей Niva Legend и Travel.

Летом 2022 г. на фоне санкций и ухода крупнейшего акционера и технологического партнера – французской компании Renault – «АвтоВАЗ» начал выпускать Lada Granta в упрощенной версии и с максимальной локализацией – с двигателем 1,6 л мощностью 90 л. с., без ABS и подушек безопасности. Подушки вновь начали ставить на Lada в августе того же года.

Очередной сбой в поставках подушек безопасности произошел в сентябре 2023 г. после того, как США ввели против «АвтоВАЗа» санкции. Тогда иностранный поставщик отказался сотрудничать с концерном. В пресс-службе компании отметили, что автопроизводитель смог накопить достаточный запас этих компонентов, в связи с чем потребности производства были закрыты почти до конца 2023 г.