«АвтоВАЗ» начал тестовую сборку пассажирских версий Lada Largus

«АвтоВАЗ» приступил к тестовому производству пассажирских версий Lada Largus на заводе в Ижевске. Об этом сообщает пресс-служба компании. 

До мая 2024 г. планируется выпустить около 80 машин. Тестовая партия позволит отработать технологические процессы полного цикла производства, а также обучить персонал. 

Президент «АвтоВАЗа» Максим Соколов отметил, что автопроизводитель прилагает усилия, чтобы перезапустить серийное производство автомобилей с ДВС уже в мае. Также в III квартале планируется поставить на конвейер электромобиль e-Largus. По словам Соколова, объем выпуска будет «напрямую зависеть от спроса и дополнительной балансировки мер государственной поддержки».

Производство опытной партии e-Largus было запущено на заводе в Ижевске 15 декабря. Планируется, что в семействе e-Largus будут пассажирские и коммерческие универсалы, которые, в свою очередь, будут иметь модификации с разными батареями и разной грузоподъемностью.

В конце декабря 2023 г. в Минпромторге РФ сообщили, что «АвтоВАЗ» планирует выпустить 12 новых моделей автомобилей до 2030 г. Компания, как отметили в министерстве, на фоне санкций обеспечила непрерывность производства новых автомобилей и по итогам 2023 г. выпустит более 374 000 Lada.