LKOH5 518+0,73%CNY Бирж.10,978+0,6%IMOEX2 658,21+0,7%RTSI1 119,49+0,8%RGBI119,7+0,19%RGBITR780,68+0,21%

«АвтоВАЗ» прекратит производство Lada Granta

«АвтоВАЗ» намерен снять с производства автомобиль модели Lada Grantа, заявил журналистам президент компании Максим Соколов на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).

«Мы считаем, что это будет в среднем в пятилетней перспективе, начиная с будущего года», – сказал Соколов (цитата по ТАСС).

В мае «Ведомости» со ссылкой на данные «Паспорта промышленного консалтинга» (совместное предприятие «Автостата» и системы электронных ПТС) писали, что в апреле в России было продано 137 047 новых легковых машин. В пятерке самых популярных моделей – четыре Lada: Granta, Vesta, Niva Travel и Niva Legend. Между ними, на 3-й строчке, оказался Haval Jolion. Динамика роста продаж Lada Granta стала наименьшей среди остальных в топ-10 продаж, на уровне 6% (19 421 шт.).

Ранее 5 июня на ПМЭФе «АвтоВАЗ» презентовал новый автомобиль Lada Iskra малинового цвета. Машина представлена в кузове седан. В будущем планируется выпуск в кузове универсал и универсал повышенной проходимости. «АвтоВАЗ» позиционирует Lada Iskra как бюджетную модель. Старт серийного производства планируется в Тольятти в начале 2025 г.