Volkswagen поставит $3,5 млрд на Бразилию


Крупнейший европейский автопроизводитель Volkswagen планирует инвестировать в Бразилию 2,3 млрд евро ($3,5 млрд) в течение следующих пяти лет, сообщает Market Watch. Цель компании – к 2014 г. продавать в этой стране по 1 млн машин.

«Бразилия – один из самых важных растущих рынков на земле. Мы ожидаем значительного роста спроса в ближайшие годы и поэтому сейчас систематически подделываем под этот спрос наши производительные мощности», - заявил глава Volkswagen Мартин Уинтеркорн.

На сегодня Volkswagen уже является самым крупным автопроизводителем в Бразилии с мощностью до 3000 автомобилей в день. Тем не менее компания планирует расширить свои заводы в трех городах страны, а также обновить свою продуктовую линейку.

По данным компании, с 2005 по 2008 г. заказы выросли на 70% до 585 000 автомобилей, а в этом году выпуск машин достигнет 800 000. При этом только один из семи бразильцев на данный момент владеет автомобилем. Для сравнения: в Германии на данный момент автомобиль имеется у каждого второго жителя.