Globaltrans хочет привлечь от SPO $175 млн

Она также собирается купить 50,1% "Балттранссервиса"
Д.Гришкин

Ранее сообщалось, что акционеры Globaltrans одобрили удвоение уставного капитала. Средства компания собиралась направить на покупку подвижного состава и приобретение других компаний, но никаких конкретных объектов инвестирования пока не определено, отмечал представитель Globaltrans. Скорее всего, сделка по покупке БТС нужна, чтобы доля основного акционера Globaltrans не сократилась в результате допэмиссии, предполагает аналитик "Ингосстрах инвестиций" Евгений Шаго. По его мнению, принципиальных изменений в работе операторов сделка не принесет.

Globaltrans разместит GDR на $175 млн, сообщила компания. Она также собирается купить у своего основного владельца Transportation Investment Holdings Ltd. 50,1% "Балттранссервиса". Сделка будет оплачена акциями Globaltrans на сумму $250 млн.

Новые бумаги Globaltrans выпустит примерно на $100 млн, GDR еще на $75 млн разместит основной владелец транспортной компании – Transportation Investment Holdings Ltd., уточняется в сообщении. Организаторы размещения - Deutsche bank, Morgan Stanley и "ВТБ капитал".

Приобретение одного из крупнейших частных российских железнодорожных операторов – "Балттранссервиса" (БТС) позволит Globaltrans сбалансировать бизнес благодаря использованию при перевозках как полувагонов, так и резервуаров для нефти и нефтепродуктов. За контроль над оператором Globaltrans расплатится с материнской компанией собственными акциями на сумму $250 млн.