Man Group купит GLG за $1,6 млрд


Man Group согласилась купить одного из своих крупнейших конкурентов – компанию GLG Partners за $1,6 млрд наличными и акциями. В результате сделки появится гигантский хедж-фонд, под управлением которого будет $63 млрд, сообщает The Wall Street Journal.

Для Man Group это хороший стратегический ход: в течение долгого времени на финансовые показатели компании серьезно давили плохие показатели одного из крупнейших инвестиционных подразделений Man – AHL. Поэтому компания уже не первый месяц рассматривала возможности приобретений, которые бы помогли диверсифицировать источники прибыли.

Акционеры GLG получат по $4,50 за акцию: это на 50% выше цены акций на закрытии биржи в пятницу, где они стоили $2,91. Управляющие GLG – Ноам Готтсман, Пьер Лагранд и Эммануэль Роман получат по 1,0856 акции Man за каждую акцию GLG. «Два бизнеса подходят друг другу великолепно - по инвестиционным стратегиям, географически и по инвестиционной базе. Количественный опыт Man дополнит длинный список собственных инвестиционных стратегий GLG, при этом обе компании фокусируются на прозрачной и динамичной торговле», - заявил глава Man Питер Кларк.

На 31 марта под управлением GLG находилось $23,7 млрд. Объем средств под управлением Man Group на ту же дату составлял $39,1 млрд.