ФПК обещает возобновить продажи билетов из Украины в ноябре

С.Портер

Представитель ОАО "Федеральная пассажирская компания" (ФПК) подтвердил в пятницу "Ведомостям", что продажа железнодорожных билетов с Украины возобновится в течение ноября, когда компания сможет составить новое расписание движения поездов.

В связи с тем что Украина отказалась отменять переход на зимнее время, РЖД закрыли продажу билетов на поезда в сообщении с Украиной и следующие через нее транзитом, сообщила пресс-служба компании в пятницу. "Для проведения этой работы [по корректировке расписания] временно закрыта продажа билетов на поезда в сообщении с Украиной и следующие транзитом через ее территорию отправлением по 3 декабря 2011 г. Работа ведется в максимально сжатые сроки, и об открытии продаж билетов на даты после 3 декабря 2011 г. пассажиры будут своевременно проинформированы", - говорится в сообщении.

Суть проблемы состоит в том, что из-за разницы во времени поезда будут поступать на территорию России с опозданием в 1 час и тем самым вызывать нарушения графика отправления других поездов. В связи с этим "было принято решение не сокращать вынужденное опоздание поездов, идущих из Украины", чтобы сохранить графики движения других поездов.

Из таблицы, приведенной в сообщении, следует, что опоздание составит от 10 минут до трех с лишним часов для поездов с определенным новым временем прибытия.

Верховная Рада Украины в сентябре приняла решение об отмене перехода на зимнее время, что привело к необходимости скорректировать расписание движения транспорта. В октябре парламент отменил это решение, в результате впервые в истории разница во времени между Украиной и Россией составит два часа (сегодня Киев отстает от Москвы по времени на один час). В РЖД отмечают, что решение о переходе на зимнее время на территории Украины было принято Верховной Радой в то время, когда уже осуществлялась продажа билетов на поезда дальнего следования на даты отправления после 30 октября 2011 г.