«Сибур» продал шины

«Сибур холдинг» окончательно избавился от непрофильного бизнеса, продав «Сибур – русские шины» менеджерам компании

«Менеджмент [СРШ] <...> уверен в способности компании стать одним из самых эффективных российских производителей шин и знает, как реализовать этот потенциал», – цитирует пресс-служба «Сибура» заместителя гендиректора шинной компании Дмитрия Сокова. Сумму сделки «Сибур» не раскрывает; близкий к холдингу источник рассказывает, что с учетом долга СРШ она составляет около $1 млрд, без его учета – «несколько сотен миллионов долларов». «Сибур» получит около $300 млн, уточняет еще один близкий к холдингу источник. Деньги на покупку инвесторы занимали в том числе в Газпромбанке (прежний владелец «Сибура»), рассказывает один из собеседников.

«Сибур – русские шины»

шинный холдинг. Активы – Ярославский шинный завод, «Волтайр-пром», «Омскшина», «Кордиант-восток» и «Уралшина». выручка (данные компании, 2010 г.) – 26,4 млрд руб. чистая прибыль – 1,9 млрд руб.

«Сибур – русские шины» (СРШ) 29 декабря купила группа инвесторов, в том числе гендиректор шинной компании Вадим Гуринов и другие ее менеджеры, сообщил «Сибур холдинг». Менеджеры выкупили примерно 75% акций СРШ, остальное – партнеры Гуринова по прежним бизнесам, рассказал источник, близкий к холдингу.

СРШ – крупнейший продавец покрышек в России. В 2010 г., по данным компании, на ее долю пришлось 15,3% российского рынка шин.

Продать непрофильные бизнесы по производству шин и удобрений «Сибур» решил еще в 2007 г. Но осуществить план удалось лишь в конце прошлого года. В декабре заводы по производству удобрений купили «Уралхим» Дмитрия Мазепина и кемеровский холдинг СДС. В общей сложности это принесло «Сибуру» около $1,65 млрд.

Холдинг не раз пытался выйти из шинного бизнеса. В 2008 г. «Сибур» планировал объединить СРШ с Amtel-Vredestein, но сделке помешал кризис. Amtel-Vredestein обанкротился, а «Сибур» получил его российские активы за долги. В 2010 г. начались переговоры с «дочкой» «Татнефти» – «Нижнекамскшиной» и СП «Ростехнологий» и Pirelli. В итоге заводы Amtel «Сибур» продал СП за 222 млн евро, переговоры с «Татнефтью» ничем не завершились.

«Сибур» максимально эффективно вышел из активов по производству шин и удобрений и теперь надеется «на продолжение взаимовыгодного партнерства с новыми собственниками по поставкам сырья», цитирует пресс-служба холдинга его гендиректора Дмитрия Конова.