Новый колледж в Татарстане построят на деньги ЧТПЗ, федерального и регионального бюджетов


Работа над созданием образовательного центра под таким названием на базе Альметьевского профессионального колледжа начинается в этом году. Преподавание наладят на основе дуальной системы образования: большую часть времени студенты будут получать практические знания на современном оборудовании, остальное - теория. Соинвесторами проекта выступит Правительство республики Татарстан, компания Челябинский трубопрокатный завод и федеральный бюджет, сообщил директор направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив Дмитрий Песков. Общий размер инвестиций – более 900 млн руб. Пропорции финансирования определяются.

Президент Владимир Путин одобрил предложение наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив (АСИ) по строительству нового проекта на основе частно-государственного партнерства «Колледж будущего Татарстана».

По словам Ольги Наумовой, генерального директора нефтесервисного дивизиона ЧТПЗ «Римера», создание колледжа начнется в этом году, в перспективе для размещения учебных помещений передадут существующее восьмиэтажное здание завода «Алнас» в Альметьевске. В образовательном центре строится лабораторный комплекс, оснащенный современными тренажерами-имитаторами (мехатроника, гидравлика, электропривод, электроника), а также экспериментальный зал, где установят современное промышленное оборудование.

В будущем году колледж примет на обучение 100 студентов, количество обучаемых в Альметьевском профессиональном колледже студентов удвоится. В рамках программы также предусматривается строительство кампуса для иногородних учащихся. Основные специальности - «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования» и «Станочник (металлообработка)». «Проект колледж будущего» будет готовить рабочих и для других промышленных предприятий Татарстана.

Все студенты в обязательном порядке будут проходить практику на предприятиях группы ЧТПЗ и крупнейших российских компаниях ТЭК.

Аналогичный образовательный колледж в партнерстве с правительством Свердловской области ЧТПЗ открыло в прошлом году в Первоуральске. Стоимость проекта составила около 800 млн рублей. Колледж готовит рабочих по 20 различным металлургическим специальностям. Конкурс при приеме в прошлом году составил 5 человек на место, в 2012 г. – 16, по данным колледжа.

Создание колледжа в Альметьевске — инициатива ЧТПЗ, но она отражает идею «дорожной карты» по созданию «Национальной системы компетенций и квалификаций», проект которой 23 октября АСИ направило в правительство экспертам Минэкономразвития, Минфина, Минобрнауки, Минтруда и ФМС. В результате работы над проектом был сделан вывод, что для подготовки кадров необходимо использовать новые инструменты, один из них — обучение на предприятии.

В настоящий момент свои колледжи есть у незначительного количества промышленных предприятий России. Все они, как правило, финансируются за счет компаний. Так, «Базэл» содержит 15 колледжей, большинство которых работают в Москве и имеют строительную специализацию.