Экс-министр финансов США возглавит инвестиционный фонд


Бывший министр финансов США Тимоти Гайтнер будет руководить фондом прямых инвестиций Warnburg Pincus. Как сообщает The Wall Street Journal (WSJ), он планирует начать работу на новом месте в марте 2014 г. Эта должность станет для него первой в частном секторе с тех пор, как в 1988 г. он перешел на государственную службу.

Нью-йоркский фонд специализируется на приобретении долей в различных компаниях. Известность Warnburg Pincus принесли сделки по выкупу Bausch & Lomb (выпускает продукцию по уходу за глазами), Neiman Marcus Group (владеет сетью магазинов класса «люкс») и корпорации Aramark. Гайтнер займет должности президента и исполнительного директора и будет заниматься всеми делами, связанными с инвестициями, в том числе разработкой стратегии фонда и отношениями с инвесторами.

В 2003-2009 гг. Тимоти Гайтнер был президентом Федеральной резервной системы Нью-Йорка. Затем он стал министром финансов США. Он был главным экономическим советником Барака Обамы и заслужил общественное признание за свою роль в преодолении финансового кризиса в 2008-2009 гг. В то же время его критиковали за слишком мягкую позицию по отношению к американским банкам. Гайтнер покинул пост в министерстве в январе 2013 г. После отставки он занимался тем, что начал писать книгу про финансовый кризис.