На ЧМ по хоккею сборная России выиграла у сборной США со счетом 6:1

Наша сборная одержала третью победу в трех матчах старта чемпионата, возглавив группу
Игрок сборной России Александр Овечкин забивает гол в ворота голкипера сборной США Тима Томаса/ Артем Коротаев/ ИТАР-ТАСС

На ЧМ по хоккею в Минске в понедельник сборная России выиграла у сборной США со счетом 6:1.

На 7-й минуте первого тайма счет открыл Николай Кулемин, вторую шайбу забросил на 19-й Александр Овечкин. Остальные четыре в ворота американской сборной были заброшены во втором тайме Виктором Тихоновым (на 21-й и 40-й минуте), Евгением Кузнецовым (на 30-й) и Сергеем Плотниковым (на 32-й минуте). Единственный гол в ворота российской сборной забил Джастин Абделькадер - на 21-й минуте во втором тайме.

Таким образом наша сборная одержала третью победу в трех матчах старта чемпионата, набрала девять очков и возглавляет группу B. У команды США шесть баллов.

Предыдущая встреча двух сборных состоялась зимой на Олимпиаде в Сочи. Россия проиграла тогда. В третьем периоде при счете 2:2 судьи не засчитали гол Федора Тютина из-за едва-едва сдвинутых ворот. Дополнительное время не выявило победителя, а в серии послематчевых бросков удача улыбнулась американцам - счет 3:2 лишил россиян шанса выйти в полуфинал.

Следующий матч россиян на чемпионате мира в Минске пройдет 14 мая - со сборной командой Казахстана.