Шесть авторитетных американских СМИ создали общую ленту новостей об Украине


Шесть американских интернет-СМИ, включая VICE и Mashable, объявили о сотрудничестве по освещению событий на Украине. Начали они с использования общего хештега в Twitter #UkraineDesk, а теперь создали и одноименный аккаунт, где публикуют свои новости по этой теме.

Помимо VICE и Mashable в этом проекте участвуют Digg, Quartz, Mother Jones и Breaking News (входит в NBC).

Новости сейчас публикуются быстрее, чем когда-либо, указывает VICE в описании проекта, сотрудничество редакций позволит читателям получать самый широкий и взвешенный взгляд на происходящее.

«Украина - это очень сильный сюжет, у которого множество граней, и у каждого из участвующих в проекте собственное мнение об этих событиях», - говорит Дрейк Мартинет из VICE.

Участники проекта рассчитывают, что со временем проект расширится за пределы Twitter, но не сообщают о конкретных планах.

Такое сотрудничество СМИ - довольно редкий случай, указывает ресурс PaidContent, который специализируется на экономике современных медиа. Самый известный случай такого рода - агентство Associated Press, которое было создано несколькими газетами в Нью-Йорке в 1846 г.

@UkraineDesk может получиться интересным проектом, добавляет PaidContent, ведь VICE известен своими видеороликами, Mashable - продвижением в соцсетях, Digg - специалистами по генерации новостного трафика. Mother Jones известен острыми политическими комментариями, а Breaking News специализируется на мобильном интернете и сборе информации в режиме реального времени.