Киев ведет переговоры с Shell, ExxonMobil и Chevron об участии в судьбе ГТС - «Коммерсантъ»


Попытки США помешать реализации South Stream могут быть связаны с обсуждающейся сейчас идеей продажи украинской ГТС консорциуму американских и европейских инвесторов, пишет «Коммерсантъ».На прошлой неделе украинский премьер Арсений Яценюк объявил о реструктуризации «Нафтогаза Украины», в результате чего из компании будут выделены магистральные газопроводы и газовые хранилища.

Эти активы, по словам Яценюка, затем предполагается «использовать совместно с США и ЕС». По данным издания, украинское правительство ведет переговоры с Shell, ExxonMobil и Chevron о возможном участии в судьбе ГТС. Основной вопрос - в гарантиях транзита со стороны «Газпрома». Российская монополия настаивает, что South Stream - это возможность избежать транзита газа через Украину. Чтобы идея участия США и ЕС в украинской ГТС была жизнеспособной, нужно сделать украинское направление транзита безальтернативным для «Газпрома».

Приостановить работы по строительству South Stream из-за претензий Еврокомиссии вчера распорядился премьер Болгарии Пламен Орешарский. «После дополнительных консультаций с Брюсселем будет определен ход дальнейшей работы», - сказал он после закрытой встречи с тремя американскими сенаторами - Джоном Маккейном, Роном Джонсоном и Кристофером Мерфи. По итогам консультаций Мерфи заявил, что надеется на единую позицию Европы в отношении ситуации на Украине, а Болгария прекратила сопротивляться попыткам заблокировать реализацию проекта South Stream.

Маккейн вчера высказался за меньшее участие России в South Stream и за то, чтобы в проекте не участвовали компании, попавшие под санкции США. Тендер на строительство болгарской части South Stream выиграл «Стройтрансгаз консорциум» в составе ЗАО «Стройтрансгаз» и болгарской Gasproekt Jug. Российская компания, подконтрольная Геннадию Тимченко, попала под санкции США, но не ЕС. Однако тендер стал для Еврокомиссии поводом требовать от Болгарии приостановки South Stream.