В США возбудили дело против Тимченко об отмывании денег

Прокуратура Восточного округа Нью-Йорка и минюст США проверяют сделки Gunvor Group по продаже третьим лицам нефти, купленной у "Роснефти"
Бизнесмен Геннадий Тимченко/ Денис Абрамов/ Ведомости

Прокуратура восточного округа Нью-Йорка совместно с минюстом США начала расследование дела об отмывании денег в отношении российского бизнесмена Геннадия Тимченко, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на информированные источники. По их версии, процесс должен усилить политическое давление на миллиардеров из ближнего круга российского президента. Под американские санкции 20 марта 2014 г. Тимченко также попал из-за того, что его деятельность в сфере энергоносителей якобы имеет прямое отношение к Владимиру Путину. Первого августа бизнесмен заявил в интервью ТАСС, что перестал ездить даже в Европу, так как у него "есть основания всерьез опасаться провокаций со стороны спецслужб США", и подчеркнул, что это "не домыслы, а вполне конкретная информация".

Прокуроры изучают закупки нефти основанного Тимченко швейцарского нефтетрейдера Gunvor, четвертого в мире, у ОАО «Роснефть» с последующей перепродажей третьим лицам. Запросы на получение информации по этим сделкам прокуратура направила в Gunvor и в ближайшие месяцы рассчитывает получить информацию по ценам, говорит собеседник издания. Сделки состоялись до санкций США в отношении Тимченко, введенных в марте после российского "вмешательства" на Украине, уточняет WSJ. Однако сопутствующие этим сделкам переводы денежных средств могут составлять предмет расследования, а именно отмывание, в случае если будет доказано их незаконное происхождение, к примеру от продажи российской нефти с завышенной маржей.

Расследование ведется в рамках «Инициативы по возвращению похищенных активов», стартовавшей в 2010 г. До сих пор расследования велись в отношении бизнесменов и чиновников из стран Африки и Ближнего Востока. Российские компании фигурируют в ней впервые.

Следствие проверяет, не переводились ли через американскую финансовую систему средства от, возможно, коррупционных сделок.

WSJ напоминает, что в одном из документов госдепартамента США от 2008 г., некогда опубликованных Wikileaks, говорится, что Gunvor является обязательным трейдером для части экспорта российской нефти и перепродает ее с маржей $1 за баррель. "На конкурентном рынке, напротив, маржа трейдера составляет от 5 до максимум 20 центов за баррель", - говорится в одном из документов. В другом Gunvor называют "прикрытием для разгула коррупции". Gunvor всегда настаивал, что обвинения беспочвенны.

Один из источников WSJ утверждает, что предметом расследования также является проверка возможной связи личного имущества президента Путина с предположительно незаконными источниками. В мартовском пресс-релизе "О санкциях минфина США в отношении российских официальных лиц, членов ближнего круга власти и российской компании, налагаемых за их роль в ситуации на Украине" содержится упоминание об инвестициях президента России Владимира Путина в компанию Gunvor. Пресс-служба Gunvor тогда эту информацию опровергла: «В связи с последними событиями Gunvor Group заявляет: президент Путин не является и никогда не являлся владельцем Gunvor. Он не является конечным собственником Gunvor или выгодоприобретателем от действий компании. Любая другая интерпретация является фундаментальным заблуждением и вызывает возмущение компании».

Геннадию Тимченко неизвестно о расследовании, проводимом прокуратурой и другими следственными органами США в отношении его деятельности, он не получал уведомлений по этому поводу, говорит представитель Volga Group. В марте Тимченко продал свою долю в Gunvor, но даже будучи совладельцем, операционной деятельностью в Gunvor он не занимался, в менеджмент компании не входил, но всегда уделял большое внимание юридической безупречности операций Gunvor и уверен в полной легитимности ее деятельности, отмечает он.

Американские прокуроры и минюст США не комментируют ситуацию. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что не в курсе расследования. Он также охарактеризовал как «нонсенс» предположения о каких-либо финансовых или деловых связях между Владимиром Путиным и Геннадием Тимченко, включая инвестиции в Gunvor.

Официальный представитель Gunvor Сет Пьетрас в разговоре с ТАСС назвал слухами информацию о расследовании в США. "Gunvor не был уведомлен о расследовании против компании. Компания попала в политическую перестрелку. Мы не можем комментировать расследование против г-на Тимченко. А если речь идет о Gunvor, то это все безосновательные слухи, в лучшем случае слухи через вторые или третьи руки", - сказал он.

Сейчас 87% акций Gunvor принадлежат партнеру Тимченко шведу Торбьерну Торнквисту. В конце октября стало известно, что трейдер начал продавать российские активы.

Источники Financial Times утверждали, что компания близка к продаже доли в угледобывающей компании «Колмар» (30%), а также ищет покупателя на терминал в Усть-Луге и на принадлежащие ей 50% в Новороссийском портовом терминале.