«Белая дача» построит завод картофеля фри в Липецкой области

Мощность предприятия — 100 000 т готовой продукции в год
Потребителями продукции завода будут в основном кейтеринговые компании и рестораны/ D. Acker/ Bloomberg

«В конце года планируем начать строительство завода по производству картофеля фри, участок в Липецкой области для него выделен еще полтора года назад, сейчас идет проектирование, мощность предприятия составит 200 000 т переработки картофеля и 100 000 т готовой продукции в год", - рассказал создатель ГК «Белая дача» Виктор Семенов, выступая на Аграрном форуме России, организованном газетой «Ведомости» в Ростове-на-Дону.

Стоимость проекта составит 100 млн евро, из которых 40% - собственные средства, 60% - заемные, добавил Семенов. В этом проекте у "Белой дачи" будет иностранный партнер, планировалось, что ими станут ЕБРР и голландская компания, но после введения санкций в отношении России в 2014 г. они от проекта отказались, говорит Семенов. После девальвации рубля появились другие претенденты на участие в проекте, сейчас мы ведем переговоры с четырьмя компаниями из Германии, США и Канады, в течение апреля-мая он определится. Потенциальных партнеров Семенов не называет, но уверяет, что будет реализовывать проект даже без иностранного стратега.

По его словам, ведутся переговоры о кредитовании с несколькими банками, также компания рассчитывает на субсидирование ставки правительством РФ по принятому в прошлом году постановлению №1044 (программа поддержки инвестпроектов на основе проектного финансирования).

Также "Белая дача" ищет участок в 4000 га в Липецкой, Брянской, Тамбовской областях и соседних регионах, чтобы выращивать там сырье для завода, продолжает Семенов. Такой агрокластер обеспечит 30% потребности завода в картофеле, остальное будет закупаться у фермерских хозяйств.

Картофель фри неудобно готовить в домашних условиях, потребителями продукции завода будут в основном кейтеринговые компании и рестораны, в России потребляется менее 0,5 кг картофеля фри на человека в год; например, в Голландии - 10 кг, добавляет Семенов.