У Apple в России сменился директор

Новый руководитель Татьяна Ахматова раньше отвечала за розничные продажи смартфонов
Mark Lennihan / AP Photo

Татьяна Ахматова стала директором по России производителя смартфонов Apple. Об этом «Ведомостям» рассказали три партнера Apple в России.

Информация о том, что Ахматова стала директором Apple по России с октября 2019 г., есть также на ее странице в социальной сети LinkedIn. До этого, с 2014 г., она отвечала за розничные продажи этой компании в России и СНГ, всего она работает в Apple c 2005 г. Сотрудник российского офиса Apple говорит, что до октября Ахматова была старшим менеджером по продажам потребительской электроники, а теперь она директор, ответственный за продажи.

Назначение Ахматовой состоялось в середине прошлой недели, говорит один из партнеров Apple в России. Благодаря стилю руководства Ахматовой европейскому менеджменту будет «комфортно с ней работать», полагает он. Другой партнер отмечает, что так как назначение «изнутри», кардинальных перемен в работе с российским рынком он не ожидает.

Пресс-служба Apple переадресовала вопросы в головной офис компании, «Ведомости» направили запрос в пресс-службу компании в США.

В ЕГРЮЛ гендиректором российского юрлица Apple – «Эппл рус» – по-прежнему числится Виталий Морозько. Он возглавляет компанию «Эппл рус» чуть менее двух лет – с декабря 2017 г. Тогда его знакомый, а также топ-менеджер компании – партнера Apple в беседе с «Ведомостями» называли его юридическим советником российского офиса вендора. Связаться с Морозько пока не удалось.

По итогам 2018 г. выручка «Эппл рус» выросла на 30% до 197 млрд руб., чистая прибыль – более чем в 2 раза до 2,97 млрд руб., по данным «СПАРК-Интерфакса». В рейтинге российского Forbes Apple занимает 11-е место среди крупнейших иностранных компаний в России по выручке.

По итогам девяти месяцев 2019 г. Apple занимает третье место среди производителей смартфонов на российском рынке по продажам в штуках, по данным крупнейшего продавца техники и электроники в стране, группы «М.видео–Эльдорадо». На первом и втором местах Samsung и Honor соответственно. В денежном выражении Apple по-прежнему лидирует на российском рынке, по оценке экспертов ритейлера «Связной».