Билеты на рейсы «Победы» в Россию подорожают меньше, чем ожидалось

Лоукостер поднимет цены на 5 евро вместо обещанных 25
А. Гордеев / Ведомости

Билеты на рейсы авиакомпании «Победа» из зарубежных аэропортов в Россию подорожают на 5 евро, а не на 25, как сообщалось ранее. Об этом рассказал «Ведомостям» источник, близкий к группе «Аэрофлот». Это также косвенно следует из официального комментария лоукостера, в котором он призвал пассажиров регистрироваться онлайн на рейсы из зарубежных аэропортов.

Ранее представитель «Победы» сообщил «Ведомостям», что билеты на рейсы авиакомпании из зарубежных аэропортов в Россию с 28 октября подорожают на 25 евро. Перевозчик объяснил это тем, что его обязали включить в цену билета стоимость регистрации клиентов в зарубежных аэропортах.

Мосгорсуд 8 октября удовлетворил иск Московской межрегиональной транспортной прокуратуры и запретил «Победе» взимать 25 евро с пассажиров, вылетающих из-за рубежа, за регистрацию на стойках аэропортов. В иностранных аэропортах, в отличие от российских, регистрация на стойке является отдельной услугой, а не входит в общие аэропортовые сборы. Поэтому авиакомпании платят аэропортам за регистрацию на стойке в среднем около 25 евро за пассажира.

«Победа» придерживается философии «голого тарифа», в который входит только перелет, говорит представитель авиакомпании. Все остальные услуги пассажиры при желании могут оплатить отдельно. Поэтому услуга регистрации в зарубежных аэропортах тоже не была включена в стоимость билетов: пассажирам предлагалось либо зарегистрироваться онлайн, либо доплатить за регистрацию на месте.

Однако прокуратура и суд посчитали незаконным взимание платы за регистрацию в аэропорту. «Нас обязали по умолчанию включить во все тарифы стоимость регистрации, даже для тех клиентов, кто зарегистрировался онлайн», – пояснил представитель «Победы», отметив, что это бьет в первую очередь по самым экономным путешественникам.

«Победа» призвала своих клиентов продолжить регистрироваться онлайн при вылете из-за рубежа. «Тогда мы поднимем тарифы всего на 5 евро и вместе оплатим регистрацию только тех, кто фактически воспользуется услугой агента», – сказал представитель лоукостера.

«Победа» – 100%-ная «дочка» «Аэрофлота». Она является четвертным по величине в России авиаперевозчиком после материнской компании, S7 Airlines и еще одной «дочки» «Аэрофлота» – авиакомпании «Россия». В январе – сентябре «Победа» перевезла 7,6 млн человек, в том числе 1,74 млн – на международных линиях. Сейчас лоукостер летает из России в 28 зарубежных аэропортов: в два – на Ближнем Востоке, один – в Армении, остальные – в Европе и Турции.

После выхода статьи в «Ведомостях» о повышении цен на билеты «Победы» Министерство транспорта пообещало изучить ситуацию. Кроме того, Генпрокуратура начала проверку в отношении авиакомпании. Сообщалось, что ведомство намерено дать оценку правомерности повышения тарифов.