МЭА и ОПЕК разошлись в оценке нефтяных перспектив США

Причина – положение в секторе сланцевой добычи
Christian Hartmann / REUTERS

Организация стран – экспортеров нефти (ОПЕК) и ее союзники столкнутся с «большой проблемой» в 2020 г., считает Международное энергетическое агентство (МЭА). Спрос на их нефть может резко снизиться, так как рост нефтедобычи в других странах ускорится, предупредило МЭА в ежемесячном докладе 15 ноября. Но сама ОПЕК видит ситуацию иначе: накануне она ухудшила прогноз роста добычи не входящих в картель стран. И у нее есть основания для такой оценки: в США разработчики сланцевых месторождений стали проводить более консервативную инвестиционную политику.

Если в этом году добыча не входящих в ОПЕК стран должна вырасти на 1,8 млн баррелей в день, то в следующем году – уже на 2,3 млн до 67,1 млн баррелей, прогнозирует МЭА. Хотя рост добычи в США замедляется, страна продолжит сильно влиять на мировой рынок: на ее долю придется 85% увеличения мировой добычи к 2030 г., отметило агентство в своем ежегодном докладе, который вышел на пару дней раньше. «Рост в США ограничит способность традиционных поставщиков регулировать экспорт, – утверждает гендиректор МЭА Фатих Бироль. – Страны, чья экономика сильно зависит от нефти и газа, столкнутся с серьезными трудностями».

Среднесуточный спрос на нефть членов ОПЕК составит 28,9 млн барр. в 2020 г., прогнозирует МЭА. Это на 1 млн барр. меньше, чем сейчас.

ОПЕК же в ежемесячном докладе ухудшила прогноз роста добычи у своих конкурентов в 2020 г. на 36 000 барр. до 2,17 млн барр. Причем в США рост производства составит 1,5 млн в день (оценка снижена на 33 000 барр.) против 2 млн в 2017 г. В общей сложности страны, не входящие в картель, предложат рынку 66,46 млн барр. в день.

Личная оценка генерального секретаря ОПЕК Мохаммеда Баркиндо относительно перспектив США еще хуже, чем официальная, пишет The Wall Street Journal. После бесед с представителями американской нефтяной отрасли он заявил, что их добыча вырастет вследующем году всего на 300 000–400 000 барр. в день.

Прогноз Баркиндо близок к мнению некоторых других экспертов. По оценкам IHS Markit, среднесуточная добыча в стране увеличится лишь на 440 000 барр., а в 2021 г. вовсе перестанет расти. Это связано с тем, что разработчикам сланцевых месторождений стало труднее привлекать средства и они вынуждены сокращать расходы с целью улучшить финансовые результаты. Ранее сланцевый бум помог США стать крупнейшим производителем нефти в мире. По данным Управления энергетической информации США, сейчас добыча в стране превышает 12,5 млн барр. в день.

Сланцевая добыча также позволила США впервые за многие десятилетия стать нетто-экспортером нефти: по данным министерства торговли, в начале ноября поставки сырой нефти за рубеж превысили ее закупки, приводила график WSJ.

ОПЕК не стала менять прогноз глобального спроса на нефть в этом и следующем годах, но отметила, что риск снижения цен остается, «особенно из-за вопросов, связанных с торговлей».

В первой половине ноября стоимость нефти Brent выросла примерно на 3,4%, а WTI – на 5% на фоне надежд инвесторов, что Вашингтон и Пекин скоро подпишут предварительное торговое соглашение.

Доклады ОПЕК и МЭА вышли незадолго до встречи стран картеля, России и некоторых других экспортеров нефти 5–6 декабря в Вене. Ранее они договорились снизить свою суточную добычу на 1,2 млн барр. до марта 2020 г. ради поддержания цен. Но за последние полгода стоимость Brent снизилась примерно на 13%. Как отметило МЭА, в связи с предстоящим IPO саудовской нефтяной госкомпании Saudi Aramco в середине декабря «Эр-Рияд заинтересован в дальнейшей поддержке цен на нефть». Но страны вряд ли договорятся о более значительном сокращении добычи, пишет Financial Times. Более вероятно, что министры стран ОПЕК попросят отдельные страны лучше соблюдать свои квоты.