Россия нарастила экспорт угля в январе – феврале за счет поставок в КНР

Цены на уголь в Азии остаются комфортными для российских компаний
Андрей Гордеев / Ведомости

Экспорт угля из России в январе – феврале 2023 г. увеличился почти на 9% год к году до 33,7 млн т. Это следует из данных Центра развития энергетики (ЦРЭ), с которыми ознакомились «Ведомости». В феврале 2023 г. экспорт угля из России увеличился на 8% к уровню января этого года и на 32,6% – к февралю прошлого года и составил 17,5 млн т.

Месячные показатели экспорта топлива в этом году примерно соответствуют показателям осени прошлого года, несмотря на снижение цен на энергетический уголь на мировом рынке, следует из статистики ЦРЭ. В ней не приводится разбивка на поставки энергетического и коксующегося угля.

Стоимость энергоугля в Европе снизилась вслед за ценой на газ, достигнув в начале февраля 2023 г. минимума за год: 9 февраля фьючерсы на энергоуголь с доставкой в порты Амстердама, Роттердама и Антверпена (ARA) торговались по $119,5/т, свидетельствуют данные биржи ICE. К 10 марта котировки восстановились до $131/т, но все еще оставались на 31% ниже, чем в начале января 2023 г.

С начала года снизились также котировки австралийского и южноафриканского угля. По данным ICE, 10 марта цена фьючерсов на уголь из ЮАР на базисе FOB («с погрузкой на судно») в порту Ричардс-Бей c поставкой в марте составляла $182/т, что на 29% ниже цены на начало 2023 г. Стоимость апрельских фьючерсов на австралийский уголь FOB Ньюкасл составляет $192/т (-41% к началу января).

Рост экспорта главным образом объясняется увеличением спроса на уголь со стороны Китая. Важным фактором, который поддержал экспорт, по оценке ЦРЭ, также стало ослабление рубля. Удешевление нацвалюты позволило российским угольным компаниям сохранить экономику поставок. Также, по данным ЦРЭ, продолжает расти перевалка угля через порты Северо-Запада России благодаря формированию новых логистических цепочек («Ведомости» писали об этом 26 января 2023 г.). В то же время росту экспорта способствует снижение ставок фрахта балкеров категории Capesize (самые крупные суда этого типа), на которых российский уголь перевозится из портов Балтики в Южную Азию.

В начале марта 2023 г. ЦРЭ в обзоре сообщал, что экспортные цены на российский уголь упали не так сильно, как стоимость австралийского угля и цена поставок топлива в европейских портах. В 2022 г. дисконт на российский уголь достигал 60% к мировым бенчмаркам, в конце ноября – около 50%. Но к концу февраля этого года скидка, которую готовы были предоставлять российские угольщики, снизилась до 30–35%.

Представитель компании «Элси» (разрабатывает Эльгинское, крупнейшее месторождение коксующегося угля в России) сообщила «Ведомостям», что цены на продукцию компании «остаются в пределах рентабельности производства», а снижение стоимости угля на рынке частично компенсируется ослаблением рубля. В январе – феврале 2023 г. компания экспортировала 6,9 млн т угля, план на март – 3,7 млн т. Ключевыми факторами динамики экспорта, по оценке представителя компании, будут «пропускная способность железнодорожной инфраструктуры и стабильность ключевых рынков сбыта, в первую очередь стран АТР».

В марте, по прогнозу ЦРЭ, экспорт превысит февральский уровень и достигнет 18 млн т. По словам руководителя ЦРЭ Кирилла Мельникова, ключевыми факторами для экспорта в ближайшие месяцы будут динамика спроса в Китае, а также погода в Азиатском регионе. «Жаркое лето может увеличить спрос на импортный энергоуголь в Индии, как это уже было в прошлом году», – поясняет он.

В 2022 г. экспорт угля из России снизился на 7,5% до 210,9 млн т, сообщал в феврале курирующий ТЭК вице-премьер РФ Александр Новак. Экспорт в Китай при этом увеличился на 11,2% до 59,5 млн, в Индию – в 2,5 раза до 16,7 млн т. Добыча угля в прошлом году составила 443,6 млн т угля (+1%), поставки на внутренний рынок – 172,4 млн т (+12,2%).

При этом в 2022 г. наблюдался рост поставок за рубеж коксующегося угля. По данным статистики Минэнерго России за 11 месяцев 2022 г., они выросли на 47% до 30,3 млн т («Ведомости» писали об этом 12 января 2023 г.). Экспорт энергоугля за тот же период упал на 13,9% до 154,2 млн т, а общий экспорт угля – на 7,6% до 184,4 млн т.

Аналитик ФГ «Финам» Алексей Калачев соглашается с выводами ЦРЭ о том, что рост российского экспорта угля в январе – феврале 2023 г. связан прежде всего с поставками в Китай. В КНР растет производственная активность после отмены антиковидных ограничений, поясняет он. Руководитель управления аналитики по рынкам ценных бумаг Альфа-банка Борис Красноженов добавляет, что следствием роста объемов промпроизводства является увеличение потребления электроэнергии. По оценке Совета по электроэнергетике Китая, потребление электроэнергии в стране в 2023 г. может вырасти примерно на 6% до 9,15 трлн кВт ч.

К росту спроса на уголь по сравнению с другим топливом, по словам Красноженова, также привело снижение цен на него на мировых рынках. По данным государственного таможенного управления КНР, импорт угля в страну в январе – феврале 2023 г. вырос на 70,8% относительно уровня первых двух месяцев прошлого года до 60,6 млн т.

По мнению Калачева, также росту российского экспорта способствуют снижение стоимости фрахта судов, развитие перевалочных мощностей и сухопутных погранпереходов. Красноженов поясняет, что рост экспорта в Китай из РФ обеспечивается за счет увеличения добычи в Якутии и Красноярском крае, а также за счет увеличения перевалки через порты юга страны, включая Тамань.

В Альфа-банке прогнозируют, что рост экспорта российского угля в Китай продолжится в марте и в 2023 г. в целом, но его темпы будут зависеть от пропускной способности железных дорог и работы погранпереходов. Восточный полигон РЖД (БАМ и Транссиб) перегружен из-за переориентации экспорта в страны Азии, и на этом фоне угольщики увеличивают поставки продукции по железной дороге в направлении портов Северо-Запада и юга страны.

Динамика экономического роста КНР будет определяющим фактором для российского угольного экспорта, полагает Калачев. Благоприятствуют экспортерам также ослабление курса рубля и расширение возможностей для расчетов в юанях.

Значительного снижения котировок австралийского угля, который является бенчмарком для азиатского рынка, по мнению Красноженова, ждать не стоит. Эксперт Института развития технологий ТЭК Кирилл Родионов отмечает, что цены на уголь в Азии в ближайшие месяцы не опустятся до уровня ЕС и останутся комфортными для поставок из портов Северо-Запада и юга России.

«Ведомости» направили запросы в пресс-службы крупнейших российских угольных компаний.