Добыча газа в России растет второй месяц подряд

Прирост обеспечивают поставки по «Силе Сибири» в КНР и внутреннее потребление
«Газпром»

Добыча газа в России (включая попутный нефтяной газ, ПНГ) увеличивается уже второй месяц подряд после продолжительного падения. Это следует из материалов Росстата от 25 октября. В сентябре 2023 г. в стране добыли 47,6 млрд куб. м, это на 2,7% больше, чем в том же месяце прошлого года. За девять месяцев – 458,8 млрд куб. м, спад год к году составил 9%.

Объем добычи в сентябре остался практически на уровне августа. Символическое снижение на 0,2% объясняется тем, что в августе больше календарных дней. При этом среднесуточный уровень добычи в сентябре немного выше: 1,59 млрд куб. против 1,54 млрд куб. месяцем ранее.

Добыча ПНГ в сентябре увеличивалась более интенсивно – на 8,7% до 8,6 млрд куб. м. Без учета ПНГ рост составил всего 1,5%, за месяц было добыто 39 млрд куб. м.

Благодаря позитивной динамике последних месяцев темпы снижения добычи газа в стране с начала года замедляются. По итогам января – июля падение составляло 11,7%, за восемь месяцев – 10,3%.

Производство сжиженного природного газа (СПГ) в России в этом году также падает. В январе – сентябре оно сократилось на 4,4% до 23,6 млн т. Но в сентябре выпуск СПГ вернулся к росту и составил 2,7 млн т, что на 3,2% выше, чем в сентябре 2023 г.

Данные Росстата и Минэнерго традиционно несколько различаются. По данным Росстата, в 2022 г. добыча газа снизилась на 11,9% до 672 млрд куб. м, а по данным Минэнерго – на 11,7% до 673,8 млрд куб. м. Россия в прошлом году, по данным министерства, экспортировала 170,6 млрд куб. м, на 30,7% меньше, чем годом ранее.

Курирующий ТЭК вице-премьер Александр Новак в сентябре говорил, что добыча газа в России в 2023 г. запланирована на уровне 642 млрд куб. м. Такая же цифра приводится в прогнозе социально-экономического развития России на 2024 г. и на плановый период 2025 и 2026 гг., подготовленном Минэкономразвития.

По итогам года добыча в стране, по оценке ФГ «Финам», может составить 635–640 млрд куб. м, т. е. на 5–6% ниже, чем в 2022 г. Управляющий эксперт центра аналитики и экспертизы ПСБ Екатерина Крылова дает похожий прогноз: снижение на 5% до 640 млрд куб. м.

Добыча газа в России начала снижаться в 2022 г. вслед за падением экспорта по трубопроводам в Европу. В первом полугодии 2023 г. негативный тренд по объемам прокачки сохранился. По расчетам «Ведомостей» на основе данных Европейской сети операторов газотранспортных систем (ENTSOG), в январе – июле Россия в среднем поставляла в Европу по трубопроводам 67,9 млн куб. м в сутки против 82,8 млн куб. м в декабре 2022 г. Но в сентябре 2023 г. объем суточной прокачки восстановился до уровня более 92 млн куб. м.

Главный исполнительный директор «Роснефти» Игорь Сечин в июне на ПМЭФ-2023 обращал внимание на перспективы вовлечения в разработку газовых ресурсов Восточной Сибири, где запасы независимых производителей превышают 4 трлн куб. м. Он отмечал, что строительство новых трубопроводов на востоке страны дает возможность создать более прозрачные условия для всех участников рынка в добыче, транспортировке и реализации газа. А это, по словам Сечина, откроет возможности для развития внутреннего рынка газа.

Основное падение добычи с начала года произошло за счет «Газпрома», а большинство независимых производителей газа ее нарастили, подтверждает источник «Ведомостей», знакомый со статистикой Минэнерго.

«Газпром» пока не публиковал производственную статистику за девять месяцев. В январе – июне 2023 г. спад добычи у компании год к году составил 24,7% до 179,45 млрд куб. м. В 2022 г. за девять месяцев компания добыла 313,3 млрд куб. м газа (снижение на 17,1% год к году) и экспортировала в дальнее зарубежье 86,9 млрд куб. м (-40,4%).

В сентябре 2023 г. падение добычи газа «Газпрома» сменилось ростом к сентябрю прошлого года, утверждает источник «Ведомостей», но цифр не приводит.

Аналитик ФГ «Финам» Сергей Кауфман поясняет, что негативная динамика в добыче «Газпрома» в сентябре могла «сойти на нет», из-за того что именно сентябрь 2022 г. стал наиболее провальным для компании. К этому моменту в снижении добычи уже отыграли все негативные факторы, и падение оказалось наиболее глубоким.

Напомним, что транзит российского газа через Украину снизился более чем вдвое до 41–43 млн куб. м в сутки в мае 2022 г. из-за отказа Киева принимать заявки на прокачку газа через одну из двух газоизмерительных станций (ГИС) – «Сохрановку» в Ростовской области (прокачка и сегодня ведется только через ГИС «Суджа»). Газопровод «Северный поток» мощностью 55 млрд куб. м в год полностью остановился в конце августа 2022 г. из-за неисправности газоперекачивающего оборудования Siemens. Прокачка по газопроводу Ямал – Европа (мощность – 32,9 млрд куб. м) фактически прекратилась еще раньше, в конце 2021 г.

Общий рост добычи в сентябре обусловлен продолжающимся увеличением поставок по газопроводу «Сила Сибири» в Китай примерно при тех же объемах поставок в ЕС, что и в сентябре прошлого года, отмечают опрошенные «Ведомостями» аналитики. Министр энергетики Николай Шульгинов в сентябре говорил, что поставки по «Силе Сибири» в 2023 г. вырастут более чем на 40% к уровню 2022 г. до 22 млрд куб. м. «Газпром» в этом году неоднократно сообщал о том, что суточные объемы поставок по «Силе Сибири» превышали контрактные обязательства и обновляли исторические максимумы. Абсолютные объемы и динамику поставок в Китай компания при этом не раскрывает.

Еще один фактор, который привел к увеличению добычи в сентябре, – рост объемов у независимых производителей газа. Например, «Роснефть» в первом полугодии нарастила добычу газа на 32% до 43,7 млрд куб. м, напоминает Кауфман.

Крылова связывает позитивную динамику добычи газа в сентябре с растущим потреблением на внутреннем рынке. Старший аналитик «БКС мир инвестиций» Рональд Смит добавляет, что в сентябре вновь на полную мощность после техобслуживания вышли российские проекты по производству СПГ. Снижение производства СПГ в России аналитики связывают с ремонтами на заводах по его выпуску.

В октябре – декабре также будет наблюдаться рост добычи газа в годовом исчислении, прогнозируют эксперты. Кауфман считает, что темпы роста в IV квартале будут «сопоставимы с сентябрьскими».

Производство СПГ в России в 2023 г. составит 31,5 млн т, подсчитал Кауфман. По оценкам Крыловой, объем выпуска СПГ составит около 30 млн т. В 2022 г. выпуск СПГ в России, по данным Росстата, вырос на 8,1% до 32,5 млн т, по данным Минэнерго – на 3,6% до 31,3 млн т.

Добыча газа в 2024 г. при сохранении экспорта в ЕС на текущем уровне несколько вырастет, говорит Смит, так как «Газпром» продолжит наращивать поставки по «Силе Сибири». По оценке Кауфмана, за счет планового увеличения поставок в Китай и экспорта в Среднюю Азию трубопроводный экспорт газа в следующем году может вырасти на 9–11 млрд куб. м. По прогнозу Минэкономразвития, добыча газа в 2024 г. должна вырасти на 3,8% до 666,7 млрд куб. м.