Узбекистан хочет получать больше газа из России

Поставки «Газпрома» в эту страну могут вырасти более чем втрое и стать круглогодичными
Максим Стулов / Ведомости

Узбекистан планирует увеличить импорт российского газа в 3,6 раза – с нынешних 9 млн до 32 млн куб. в сутки, что эквивалентно 11,68 млрд куб. в год. Это следует из постановления правительства страны, с которым ознакомились «Ведомости».

Документ предусматривает финансирование программы модернизации магистральной системы газопроводов с целью увеличения объемов импорта природного газа «с севера» в 2024–2030 гг. в объеме $500 млн с целью увеличения потребления газа до 32 млн куб. м в сутки.

«Газпром» начал прокачку газа в Узбекистан в начале октября 2023 г. Соответствующий контракт на поставку в республику топлива транзитом через территорию Казахстана компания заключила в июне прошлого года на Петербургском международном экономическом форуме. Тогда же были подписаны дорожная карта по подготовке газотранспортной системы Узбекистана к приемке и транспортировке российского газа и договор между российским «Газпромом» и казахстанской госкомпанией Qazaqgaz на оказание услуг по транзиту топлива.

Позднее министерство энергетики Узбекистана уточнило, что подписанный двухлетний контракт между «Газпром экспортом» (дочерняя компания «Газпрома») и компанией «Узгазтрейд» (единый оператор магистральной газотранспортной системы Узбекистана, выполняющий функции по покупке и реализации природного газа) предусматривает поставки российского газа с 1 октября 2023 г. в объеме 9 млн куб. м в сутки. Годовой объем поставок по контракту составит около 2,8 млрд куб. м. Стоимость контракта официально не раскрывалась. Но, согласно расчетам агентства Argus, стоимость российского газа для Узбекистана (с учетом стоимости транзита через Казахстан) составляет $138 за 1000 куб. м. Текущие спотовые котировки на европейском хабе TTF на 21 февраля находились на уровне $264–272 за 1000 куб. м, цены в Восточной Азии 20 февраля (последние доступные данные) составляли $299 за 1000 куб. м.

Председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер 1 ноября 2023 г. говорил в ходе Петербургского международного газового форума, что «Газпром» планирует в 2024 г. подписать с Узбекистаном, а также с Казахстаном и Киргизией долгосрочные договоры на поставку и транзит газа. По его словам, речь идет о подписании к середине 2024 г. контрактов сроком на 15 лет.

Миллер тогда пояснял, что стороны обсуждают планы по дальнейшему расширению поставок российского газа по системе магистральных газопроводов Средняя Азия – Центр. «Газпром» и Минэнерго Узбекистана еще в январе 2023 г. подписали дорожную карту сотрудничества в газовой отрасли, предусматривающую транзит российского газа по этой газопроводной системе. Мощность газопроводной системы Средняя Азия – Центр составляет около 50 млрд куб. м в год. В советское время она использовалась для транспортировки газа с месторождений Узбекской и Туркменской ССР, но сейчас работает в режиме реверсных поставок.

«Газпром» ищет новые направления экспорта газа на фоне существенного снижения поставок в страны Евросоюза (ЕС), которые до 2022 г. были ключевым экспортным рынком для российских компаний. В 2022 г. поставки трубопроводного газа компании в страны дальнего зарубежья (Европу, Турцию и Китай) составили 100,9 млрд куб. м – в 1,8 раза меньше, чем годом ранее. Исходя из данных по прокачке газа в Китай, поставки «Газпрома» в Европу, включая Турцию, составили около 85,4 млрд куб. м – вдвое меньше, чем в 2021 г. В результате сильного падения потребления российского топлива на ключевом экспортном рынке «Газпром» в 2022 г. вынужден был снизить добычу газа, по его собственным данным, на 20% к предыдущему году до 412,6 млрд куб. м.

Объемы экспорта и добычи за 2023 г. компания не раскрывала. По данным Международного энергетического агентства (МЭА), в прошлом году экспорт российского газа в европейские страны ОЭСР (27 государств, включая Турцию) снизился на 42% год к году до 45 млрд куб. м. По данным агентства, уровень экспорта из России в этом направлении в прошлом году стал минимальным с начала 1970-х. Поставки газа из России в страны – члены ЕС, по оценке МЭА, снизились на 60%, составив 25 млрд куб. м.

Узбекистан заинтересован в импорте российского топлива на внутренний рынок, для того чтобы покрыть растущее потребление в стране и одновременно экспортировать добываемый в республике газ по долгосрочным контрактам («Ведомости» писали об этом 16 июня 2023 г.). По данным Агентства статистики при президенте Узбекистана, добыча газа в стране в 2023 г. снизилась почти на 10% к уровню 2022 г. до 46,7 млрд куб. м. При этом потребление газа в 2022 г. (последние доступные данные) составило 48,6 млрд куб. м. В стране порядка 85% выработки электроэнергии приходится на ТЭС, в основном работающие на газе. Зимой в Узбекистане наблюдается дефицит газа, который достигает 20 млн куб. м в сутки. Агентство Argus ранее отмечало, что в 2023 г. Узбекистан фактически стал нетто-импортером газа.

При этом Узбекистан до 2020 г. сам продавал газ «Газпрому». В 2018 г. поставки узбекского газа в РФ составили 3,8 млрд куб. м, в 2019 г. – 4,9 млрд куб. м.

Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков считает, что желание Узбекистана увеличить импорт газа из России может свидетельствовать о более высоких темпах снижения добычи газа в Узбекистане, чем ожидало правительство этой страны.

Аналитик напоминает, что в прошлогоднем контракте на поставки российского газа в Узбекистан зафиксирован объем поставок в 9 млн куб. м в сутки. Но в долгосрочном договоре, который «Газпром» намерен подписать в середине 2024 г., по его мнению, могут быть зафиксированы сверхнормативные объемы экспорта, также речь может идти о круглогодичных поставках (сейчас они осуществляются для прохождения отопительного сезона). Он не исключает, что определенные объемы газа в контракте между «Газпромом» и Узбекистаном будут поставляться на условии «бери или плати».

Аналитик ФГ «Финам» Сергей Кауфман прогнозирует, что Узбекистан может увеличить импорт российского газа до 32 млн куб. м в сутки уже через 3–5 лет. Часть объемов, купленных в России, Узбекистан сможет сам реэкспортировать за рубеж, полагает он. Из-за падения собственной добычи и роста потребления внутри страны Узбекистан испытывал проблемы с экспортом газа в Китай и поставки из России могли бы их решить, поясняет Кауфман. Летом Узбекистан еще может экспортировать газ в КНР, но зимой на фоне роста потребления топлива внутри страны вынужден импортировать топливо, подтверждает гендиректор Института национальной энергетики Сергей Правосудов.

Потенциал поставок российского газа в другие республики Средней Азии, по мнению Кауфмана, несколько меньше, чем у экспорта в Узбекистан. Казахстан на первом этапе, по его мнению, мог бы приобретать 2,5–5 млрд куб. м в год. Рынок Киргизии сейчас относительно невелик и дополнительный экспорт в эту страну может составить порядка 1 млрд куб. м, оценил Кауфман. Правосудов напоминает, что «Газпром» владеет газотранспортной системой Киргизии и активно занимается газификацией республики, поэтому потребление газа в этой стране будет расти.

«Ведомости» направили запросы в «Газпром» и министерства энергетики Узбекистана, Казахстана и Киргизии.