Россия в 2023 году увеличила на 48% поставки стали в Индию

Экспорт в эту страну непривлекателен, но вариантов у отечественных металлургов немного
Дмитрий Феоктистов / ТАСС

Экспорт российской стали в Индию в 2023 г. вырос почти в 1,5 раза по сравнению с 2022 г. до 686 533 т. Об этом свидетельствуют данные индийского министерства торговли и промышленности, с которыми ознакомились «Ведомости». В денежном выражении поставки увеличились на 34% и составили $429 млн.

Общий импорт стали Индией за 2023 г. увеличился более чем в 2 раза до 26 млн т. Продукция российского чермета почти не присутствовала на рынке Индии до введения санкций Евросоюза (ЕС) в 2022 г. Теперь ее доля составляет 2,6%. Крупнейшими поставщиками в Индию в прошлом году были Южная Корея (2,75 млн т), Китай (2 млн т) и США (1,92 млн т).

При этом индийские производители в 2023 г. наращивали выпуск стали быстрее всех в мире – на 11% до 140 млн т, следует из данных Всемирной ассоциации стали (World Steel Association). Потребление стали в Индии в 2023/24 финансовом году (с 1 апреля по 31 марта) достигнет 132–135 млн т, говорил ранее министр стали Фагган Сингх Куласте. Это на 11% больше показателей прошлого финансового года. По его словам, главными проблемами металлургической отрасли Индии являются низкое качество железорудного сырья, медленное внедрение новых технологий, а также разрыв в уровне потребления в разных районах страны.

Старший аналитик банка «Синара» Дмитрий Смолин отмечает, что рынок Индии является самым непривлекательным для российских экспортеров из-за дорогой логистики, дисконта к ценам внутреннего рынка и невозможности поставлять продукцию с высокой добавленной стоимостью. Он пояснил, что индийским металлургам выгоднее купить недорогой полуфабрикат (сляб) в России, чтобы произвести прокат с добавленной стоимостью.

ЕС в 2022 г. после начала СВО на Украине ввел ограничения на поставки из России целого ряда металлургической продукции, включая изделия из стали и железа. Сектор черной металлургии в большей степени пострадал от санкций по сравнению с производителями цветных металлов. В стратегии развития российской металлургии до 2030 г., разработанной Минпромторгом, отмечается, что санкции ЕС затронули экспорт 3,9 млн т готового стального проката (листового и сортового), 0,2 млн т трубной продукции и 0,7 млн т стальной заготовки, что в стоимостном выражении составляет около $3,7 млрд. По данным ФТС, в 2021 г. российские металлурги поставили в Европу 8,5 млн т стального проката на $7,36 млрд.

Затруднения со сбытом на внешних рынках отечественные металлурги начали испытывать и по продукции, которая напрямую не подпала под санкции. В частности, в августе 2023 г. старший вице-президент – финансовый директор «Норникеля» Сергей Малышев говорил, что, хотя компания и не подпала под ограничения, ее «давние иностранные партнеры» фактически ввели добровольные санкции. Это затронуло все стороны бизнеса: операционную деятельность, сбыт, логистику и финансирование, подчеркивал топ-менеджер.

После введения санкций рынок Индии стал одним из основных направлений, куда российские экспортеры стальной продукции пытаются переориентировать поставки, отмечает директор по развитию отраслевого агентства Metals & Mining Intelligence Илья Коломеец. Например, в IV квартале 2023 г. отечественные металлурги смогли продать в республике порядка 60 000 т горячекатаного проката.

Стоимость трехмесячных фьючерсов на такой прокат на Лондонской бирже металлов (LME) с начала 2023 г. снизилась на 12% и 20 февраля находилась на уровне $556/т. Аналитики НРА объясняют отрицательную динамику снижением мирового спроса на сталь на фоне негативных макроэкономических ожиданий. Цены начнут восстанавливаться в середине этого года и достигнут $600–650/т, прогнозируют они.

Управляющий директор НРА Сергей Гришунин называет одной из основных проблем для экспорта товаров из РФ необходимость прохода судов с российским грузом через Суэцкий канал. После обострения ближневосточного конфликта йеменские хуситы начали атаковать в Красном море суда, связанные с Израилем. Это привело к резкому сокращению перевозок через Суэцкий канал и удорожанию страховки на перевозимый груз.

Азия не является премиальным рынком и не сможет полностью заменить поставки в недружественные страны (присоединившиеся к антироссийским санкциям), считает Коломеец. По его словам, Европа покупала много продуктов с высокой добавленной стоимостью, а в Индию едет «рядовой прокат».

Американский инвестиционный банк Jefferies Financial Group в своем декабрьском обзоре прогнозировал высокий уровень спроса на сталь в Индии в 2024 г., который поддерживает реализация государственных инфраструктурных проектов. По данным инвестбанка, цены на сталь в Азии выросли на 8% за ноябрь и декабрь 2023 г. после снижения на 22% в период с марта по октябрь. Аналитики инвестбанка Jefferies отмечают, что спред по стали в регионе остается близким к «самому низкому уровню за десятилетие», что увеличивает риски для поставщиков.