Минэкономики подготовило законопроект о невозвратном тарифе для отелей

Ведомство предлагает ввести его с марта 2025 года
Наталья Шарапова / Ведомости

Гостиницы смогут устанавливать возвратные и невозвратные тарифы для туристов, указано в разработанном Минэкономики законопроекте, с которым ознакомились «Ведомости». Невозвратный тариф позволит потребителю «сэкономить на размещении в отеле», а возвратный – «обезопасить себя в случае отмены поездки», говорится в пояснительной записке к проекту. Из двух вариантов потребитель сможет выбрать любой.

Поправки предлагается внести в ст. 32 закона «О защите прав потребителей» и ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации». В случае принятия законопроекта поправки вступят в силу с 1 марта 2025 г.

Ранее 28 февраля о скором введении невозвратных тарифов в гостиницах говорил и замминистра экономического развития Дмитрий Вахруков. Правда, он отмечал, что такой тариф может быть запущен уже в 2024 г. «С одной стороны, получим снижение стоимости или возможность снизить стоимость, если турист будет готов приобрести размещение по невозвратному тарифу. С другой стороны, снизим риски бизнеса», – рассказывал чиновник (цитата по ТАСС).

Сейчас система невозвратных тарифов действует в отношении транспорта – в авиаперевозках и на железных дорогах, рассказывает президент Общенационального союза индустрии гостеприимства (ОСИГ) Алексей Волков. Если потребитель покупает более дешевый невозвратный тариф, то в случае отказа от поездки перевозчик ничего не теряет, поясняет он. А вот единого системного стандарта для применения невозвратных тарифов гостиничной отрасли сегодня нет, подчеркивает Волков. По его словам, по этой причине гостиницы часто несут убытки в случае отказа туриста от брони.

Опрошенные «Ведомостями» участники рынка положительно оценивают инициативу Минэкономразвития. Для владельцев отелей это гарантия – как загрузки номерного фонда, так и финансовая, отмечает представитель Tez tour. Подобные изменения способствуют росту индустрии туризма и удовлетворению потребностей клиентов, убеждена владелец турагентства «Гуру Тур» Анна Барсегян. Практика уже хорошо зарекомендовала себя в авиационной отрасли и органично приживется в гостиничной, предполагает она.

За счет реализации данной инициативы туристический продукт может снизиться в цене и стать доступнее, поясняет Волков. 

Но Союз потребителей России выступает против этого нововведения, заявил «Ведомостям» его председатель Петр Щелищ. По его мнению, многие гостиницы сделают [действующие] тарифы невозвратными. А за право пользоваться возвратным тарифом людям предложат гораздо более высокую цену, считает Щелищ. Именно это, по его словам, произошло с авиабилетами после того, как «вопреки ст. 32 закона "О защите прав потребителей" авиаперевозчикам было разрешено продавать невозвратные билеты». 

По данным Росстата, с начала 2024 г. рост стоимости проживания в трех-пятизвездочных гостиницах составил от 2,71 до 2,79%.