CNY Бирж.12,681+0,02%↑VEON-RX71,4+0,71%↑MGTS1 436+0,28%↑IMOEX2 321,55+0,4%↑RTSI861,36+1%↑RGBI110,58-0,08%↓RGBITR760,96-0,04%↓

Совет по кодификации не поддержал законопроект о сервисах рассрочки

Эксперты совета считают, что еще один нормативный акт не нужен, а предложенные меры недостаточно проработаны
Сервисы рассрочки не воспринимаются как кредитные сервисы и продукты, хотя они очень близки по формату и по рискам
Сервисы рассрочки не воспринимаются как кредитные сервисы и продукты, хотя они очень близки по формату и по рискам / Андрей Гордеев / Ведомости

Совет при президенте по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства не поддержал законопроект, который регулирует работу сервисов рассрочки (BNPL-сервисы – buy now, pay later). Об этом говорится в экспертном заключении совета, с которым ознакомились «Ведомости». Совет посчитал «неудачной» идею разработки отдельного федерального закона и раскритиковал некоторые положения документа.

BNPL-сервисы позволяют пользователям оплачивать онлайн-покупки равными частями в течение короткого периода, например нескольких недель после покупки. При этом такая услуга бесплатна для пользователей: в платежи не закладывается процент, поэтому сервисы не заключают кредитный договор и не передают данные в бюро кредитных историй (БКИ).

Вы видите 10% этого материала
Подпишитесь, чтобы дочитать статью и получить полный доступ к другим закрытым материалам