Toyota выплатит в США крупнейший в истории автопрома штраф

undefined

Японский автоконцерн Toyota Motor Corp. намерен дать согласие на уплату штрафа в размере $16,4 млн, наложенного американским правительством за замалчивание дефекта педали акселератора, сообщает в понедельник агентство France Press со ссылкой на правительственного чиновника, имя которого не называется.

В начале апреля 2010 г. федеральное правительство США наложило на японского автопроизводителя Toyota Motor Corp. штрафные санкции в размере $16,35 млн за то, что тот в течение 4 месяцев медлил с официальным извещением Вашингтона о проблемах, связанных с дефектом педали акселератора. Речь идет о максимально возможной сумме штрафа в США и самых высоких санкциях, которые когда-либо применялись правительством к автопроизводителям.

"Выплатив полностью гражданский штраф, Toyota признает свою ответственность за утаивание дефекта... в нарушение законодательства", - цитирует агентство слова представителя американского правительства. В понедельник истекает срок, в течение которого Toyota может согласиться или отказаться выплатить американскому правительству требуемую сумму. В случае отказа правительство США намерено обратиться в суд с иском против компании.

Министерство транспорта обосновало свои требования тем, что Toyota узнала о западании педали газа не позднее 29 сентября 2009 г. и оповестила европейских потребителей о возможных проблемах с управлением. Однако на территории США корпорация объявила об отзыве автомобилей только в январе 2010 г. Со второй половины 2009 г. Toyota периодически отзывает из эксплуатации свои модели, в частности Corolla, Camry и Avalon, в связи с дефектом педалей газа. В США на сегодняшний день отозваны 2,3 млн автомобилей. Всего по миру был объявлен отзыв 9 млн машин. Эта цифра превышает годовой объем продаж компании, который в 2009 г. составил 7,81 млн, а в 2008 - 8,97 млн машин. Принятое компанией решение нанесло сильный удар по ее репутации не только в Японии, но и во всем мире.