Оператору АЭС "Фукусима" придется сократить 14% сотрудников

undefined

Оператор аварийной японской АЭС "Фукусима-1" ТЕРСО должен будет уволить до 2014 г. не менее 14% своих сотрудников, чтобы продолжить выплачивать компенсации за аварию и в то же время не поднимать цены на электроэнергию, против чего категорически возражает правительство страны. Такие предварительные выводы после изучения финансового состояния компании сделал независимый комитет при правительстве страны.

Сама же компания готовится к крупномасштабной распродаже своих активов - недвижимости, спортивных центров, санаториев. На ТЕРСО ляжет основной груз по выплатам жителям префектуры за ущерб и эвакуацию, по проведению масштабной дезактивации, в том числе и со снятием верхнего слоя почвы на территории около 2500 кв. км, и на меры по дальнейшей ликвидации аварии. Для того чтобы уберечь компанию от банкротства, государство создало специальный фонд, средства в который будут поступать от финансовых институтов, энергетических компаний и госфондов, но затем должны быть возмещены ТЕРСО.

На АЭС "Фукусима-1" из-за землетрясения и 15-метрового цунами 11 марта вышла из строя система охлаждения реакторов и бассейнов с отработанным ядерным топливом. Это вызвало расплавление топлива в первом-третьем реакторах. Произошедшие в первые часы и дни после аварии взрывы водорода уничтожили крыши на энергоблоках, в результате чего радиация попала в атмосферу. Одновременно с этим было обнаружено несколько утечек радиоактивных веществ в воду. За полгода после аварии повышенное содержание радиации обнаружено во многих видах овощей, грибах, мясе и молоке не только в самой префектуре Фукусима, но и в удаленных от нее районах. В радиусе до 30 км от станции были эвакуировано около 80 000 человек.