Ущерб от пожара в башне "Федерация" предварительно оценивается в несколько миллионов долларов

undefined

Строительные работы и само здание башни были застрахованы в компании "Альфастрахование", заявила представитель "Потока" Юлия Браженцева. Строительство ведется в кредит. Работы приостанавливались из-за отсутствия финансирования и возобновились только после того, как Сбербанк предоставил компании Mirax, которая на тот момент называлась Nazvanie.net, кредит в $373,6 млн. Первый транш, полученный в мае 2011 г., был направлен на рефинансирование кредитов, выданных компании Альфа-банком и Банком проектного финансирования в 2009-2010 гг. Второй транш должен был быть направлен непосредственно на возобновление строительства.

На восстановительные работы после пожара на строящейся башне "Восток" комплекса "Федерация" может уйти несколько миллионов долларов. Об этом "Интерфаксу" сказал страховой эксперт, знакомый с ситуацией. Он добавил, что пока можно говорить о самых предварительных и грубых оценках, поскольку работа по установлению суммы ущерба только начинается. В ночь на вторник Михаил Дворкович, представитель компании "Поток бесконечность" (бывшая Mirax), предположил, что ущерб от пожара может быть менее нескольких миллионов рублей. В эту сумму он включил стоимость сгоревшей опалубки и других легких конструкций, расположенных на верхнем этаже строящегося здания. Оценка была предварительной. Основатель компании Сергей Полонский поздно вечером в понедельник отказался говорить о сумме ущерба.

Пожар в "Москва-сити" продолжался с 20.00 понедельника примерно до полуночи. На 66-м и 67-м этажах башни горели стройматериалы, утеплитель, опалубка и наружная реклама. Общая площадь пожара составила около 300 кв. м. В тушении принимало участие 25 отделений на основных и специальных пожарных автомобилях, всего 102 человека, а также пожарные вертолеты: три Ка-32 и один Ми-26.

В декабре 2010 г. обе башни комплекса "Федерация" - и "Восток", и "Запад", - приставы опечатывали на 30 суток под предлогом многочисленных нарушений пожарной безопасности по решению Пресненского суда. Пожарный надзор обнаружил в зданиях несмонтированные пожгидранты, из-за чего у пожарных не было возможности необходимого забора воды, проблемы были и с монтажом пожарной сигнализации, и дизель-генераторами на случай отключения электроэнергии во время пожара. Рядом с башнями не было круговых проездов для пожарных машин и вертолетных площадок. Весной 2011 г. основатель Mirax Group Сергей Полонский обвинил первого заммэра Москвы Владимира Ресина в том, что он создает проблемы для достройки башни "Федерация". На это Ресин заявил, что власти Москвы лишь требуют от Полонского работы по правилам, и подчеркнул, что все, что происходит, пойдет на пользу самому бизнесмену.