Совладелец "Хромой лошади" получил 6,5 года колонии общего режима

undefined

Совладелец сгоревшего клуба "Хромая лошадь" Константин Мрыхин получил 6,5 года колонии общего режима. Это решение принял Ленинский районный суд Перми. Бизнесмен признан виновным по статье "оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенное организованной группой и повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и смерть двух и более лиц". Прокурор Вадим Казаринов просил для него шести лет и восьми месяцев заключения.

Также судья Дмитрий Егоров обязал Мрыхина выплатить 1,5 млн руб. компенсации родственникам и супругам каждого погибшего. Прокурор отметил, что считает правомерной эту сумму.

Во время оглашения приговора некоторые потерпевшие покинули зал заседания в знак протеста. Они считают вынесенное наказание слишком мягким.

Пожар в клубе "Хромая лошадь" случился в ночь на 5 декабря 2009 г. во время корпоративной вечеринки. Причиной возгорания стало использование пиротехники. Затем выяснилось, что помещение клуба незаконно перестраивалось без соблюдения норм противопожарной безопасности. Жертвами пожара стали 156 человек, еще 65 получили тяжелые травмы.

В момент пожара Мрыхин с женой находились в клубе, но сумели спастись. Жена Мрыхина была госпитализирована в тяжелом состоянии, но вылечилась. Мрыхин 17 декабря 2009 г. покинул Россию, в марте его объявили в федеральный розыск, в мае - в международный. В августе 2010 г. предпринимателя задержали в Испании, а год спустя выдали России. В суде Мрыхин признал вину и раскаялся и, вопреки возражениям нескольких потерпевших, его дело рассмотрели в особом порядке.

Также в связи с пожаром обвиняются еще восемь человек. Фактический владелец кафе Анатолий Зак, неофициальные исполнительный директор Светлана Ефремова и арт-директор Олег Феткулов обвиняются по ч. 3 ст. 238 УК РФ "Оказание в составе организованной группы услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и гибель людей". Бывший главный государственный инспектор Пермского края по пожарному надзору Владимир Мухутдинов обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 1, 3 ст. 285 УК РФ). По мнению следствия, он выдал кафе "Хромая лошадь" и магазину "Ля Кав" не соответствовавшие действительности заключения о соблюдении требований пожарной безопасности, чтобы обеспечить возможность избежать проверки органами государственного пожарного надзора. Инспекторам госпожнадзора Дмитрию Рослякову и Наталье Прокопьевой в связи с проведением ими ненадлежащих проверок кафе предъявлено обвинение в халатности.

Отцу и сыну Игорю и Сергею Дербеневым, применившим в кафе "Хромая лошадь" пиротехнику, предъявлено обвинение в нарушении правил использования пиротехнических изделий, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и гибель людей.