Сделка по выкупу "Роснефтью" доли BP потребует одобрения правительства

undefined

Возможная сделка по выкупу "Роснефтью" доли BP в ТНК-BP потребует одобрения правительства России, заявил министр экономического развития Андрей Белоусов. Он напомнил о поручении президента о разработке порядка, при котором в случае если госкомпания хочет приобрести какой-либо актив в конкурентном секторе, решение будет приниматься на уровне правительства.

"Безусловно, можно сказать, что возможная сделка "Роснефти" по ТНК-BP - она попадет в этот порядок, хотя "Роснефть" и не принадлежит государству, а формально принадлежит "Роснефтегазу", - сказал Белоусов журналистам.

Министр энергетики России Александр Новак считает сделку благоприятной для капитализации "Роснефти", однако против полного ухода иностранцев с этого рынка. "Это расширение ее сферы бизнеса, повышение капитализации, но в целом все равно я считаю, что иностранные компании должны в какой-то доле участвовать на рынке и должны приходить в страну", - сказал он журналистам.

Ранее сегодня "Роснефть" сообщила, что договорилась с ВР о начале переговоров о продаже доли британцев в ТНК-ВР. ВР подтвердила, что начала переговоры с «Роснефтью». Сейчас по 50% ТНК-ВР принадлежит ВР и российскому консорциуму ААР, который заявлял, что сам готов приобрести половину доли ВР.

Возможной сделкой заинтересовалась Федеральная антимонопольная служба. Регулятор запросит у компаний материалы, сообщил журналистам руководитель ФАС Игорь Артемьев, комментируя вопрос об отношении ведомства к этой сделке.