Stockmann улучшила результаты в России, но в целом отчиталась хуже прогнозов

undefined

Прибыль финского ритейлера Stockmann за второй квартал 2012 г. оказалась ниже ожиданий из-за ухудшения потребительских настроений в Европе. Операционная прибыль группы выросла на 16% (год к году) до 29,7 млн евро за апрель - июнь. Аналитики, опрошенные Reuters, в среднем прогнозировали этот показатель на уровне 32,9 млн евро. Сектор "доступной моды" остается чрезвычайно слабым, отметила группа компаний, особенно заметно негативное влияние европейского кризиса на потребителей в Швеции.

Показатели прибыли магазинов Stockmann в России и на Украине существенно улучшились за второй квартал: операционные доходы составили 1,4 млн евро против убытка в 7,3 млн евро в первом квартале 2012 г. и потерь 3,4 млн евро годом ранее. Выручка компании в этих странах выросла почти на 15% до 93,9 млн евро во втором квартале 2012 г. по сравнению с аналогичным периодом 2011 г.

Однако "несмотря на скидочные кампании, рост выручки в Финляндии и особенно в России замедлился к концу второго квартала из-за слабых продаж летней коллекции".

Перспективы на вторую половину 2012 г. остаются неопределенными из-за неразрешившегося европейского долгового кризиса, предупредила компания. Тем не менее Stockmann не стал пересматривать прогнозы на год. "Российский рынок может продолжить демонстрировать лучшие показатели, нежели северо-европейские страны, в основном благодаря ценам на нефть, которые не снижаются значительно с текущего уровня", - прогнозирует Stockmann.