"Газпром" обещает оспорить победу чешской "дочки" RWE в суде

undefined

"Газпром", проигравший накануне суд с чешской "дочкой" германской RWE по условиям контрактов take or pay, хочет обжаловать арбитражный вердикт в вышестоящей инстанции, сообщила экспортная монополия в четверг.

"Условия дополнения к контракту, которые арбитраж признал действительными с момента присоединения Чехии к ЕС, противоречат европейскому законодательству о конкуренции... В ходе коммерческих переговоров мы обращались к RWE Transgas с предложением отменить это спорное дополнение к контракту из-за его несоответствия европейским нормам", - говорится в заявлении внешнеторгового подразделения концерна "Газпромэкспорт".

Решение, принятое арбитражным судом в Вене, будет обжаловано в Верховном суде Австрии, сообщил "Газпром".

RWE, в числе ряда других европейских клиентов добивающаяся от Газпрома как скидок, так и отмены привязки к нефтяным котировкам, накануне сообщила, что ее финансовый выигрыш от судебной победы составит сотни миллионов евро.

Аналитики предсказывают, что примеру чешско-германской компании могут последовать и другие покупатели российского газа, недовольные жесткими условиями долгосрочных контрактов, базирующихся на принципе take or pay.

"Газпромэкспорт" говорит, что арбитраж Вены признал действительным часть дополнения к контракту, где говорится, что чешский филиал германского концерна может снижать свои обязательства по отбору газа take or pay на те объемы, которые Газпром будет напрямую продавать на рынке Чешской республики.

Одновременно признано недействительным симметричное положение этого дополнения, в соответствии с которым "Газпром" имел право увеличивать для RWE обязательства take or pay на объемы газа, которые она экспортирует за пределы Чехии на рынки, где также работает "Газпром".

"Арбитраж оставил в силе положение контракта, которое является нарушением императивных норм ЕС и создает возможности по ограничению конкуренции", - говорит "Газпромэкспорт".

Под давлением европейских клиентов "Газпрома" Еврокомиссия в начале сентября начала против концерна антимонопольное расследование.