"Норникель" может отложить погашение акций из-за суда с UC Rusal

undefined

"Норильский никель" может затянуть с погашением акций на балансе своего замешанного в суде оффшора и этим отсрочить шаг, объявление о котором в свое время воодушевило инвесторов.

Близкий к "Норникелю" источник сказал Reuters во вторник, что компания может отложить погашение порядка 10% квазиказначейских акций на балансе кипрской NN Investments через ее ликвидацию, потому что она участвует в судебных разбирательствах в красноярском суде по иску одного из акционеров "Норникеля" - UC Rusal, оспаривающего решения об обратном выкупе акций.

"Норникель" сообщил, что в среду его Совет директоров обсудит идею повременить с уменьшением уставного капитала через погашение акций. Представитель крупнейшего в мире производителя никеля и палладия не стал комментировать сообщение.

Изначально "Норникель" планировал завершить погашение 10-процентного пакета на балансе NN Investments в марте будущего года. После этого доля крупнейшего акционера "Норникеля" - холдинга "Интеррос" Владимира Потанина - должна была превысить 30%, а доля второго по величине акционера никелевого гиганта - UC Rusal - вырасти почти до 28%. Сейчас крупнейшие акционеры владеют пакетами объемом 28% и 25% соответственно.

Квазиказначейский пакет "Норникель" накопил в 2011 г. в результате скупки 16,5% акций за $9 млрд. UC Rusal говорила, что сейчас рыночная стоимость этого пакета $5 млрд.

Крупный пакет акций материнской компании на балансе "дочки" позволяет менеджменту "Норникеля" контролировать существенную его долю и входить в совет директоров.

Владелец четверти "Норникеля" - UC Rusal Олега Дерипаски, оспаривающий в судах buyback, поддерживал план погашения квазиказначейских акций.

Инвесторы также обрадовались грядущему выкупу акций с рынка и их последующему погашению, так как в результате сокращается число акций компании и растет прибыль на бумагу, открывая дорогу к ценовому ралли.

Месяц назад Арбитражный суд Красноярского края удовлетворил иск ГС Rusal, оспорившей решение совета директоров "Норникеля" об одном из этапов обратного выкупа, в рамках которого компания выкупила 7,7% своих акций в сентябре 2011 г. "Норникель" будет пытаться оспорить это решение.

Акции "Норникеля" упали более чем на 17% за последние 12 месяцев, а во вторник к 13.25 мск они подорожали на ММВБ на 0,4%, двигаясь почти одинаково с отраслевым индексом.

Основные акционеры заполярного производителя вернулись за стол переговоров в попытке найти выход из конфликта вокруг стратегии развития компании, ее дивидендной политики и решений об обратном выкупе акций. Одним из вариантов примирения UC Rusal и «Интерроса» может быть удвоение дивидендных выплат «Норникелем». В этом случае Владимир Стржалковский может сохранить пост гендиректора компании.