Московская биржа нарушила регламент на восстановление после сбоя

undefined

Московская биржа нарушила двухчасовой регламент на восстановление системы в результате технического сбоя, из-за которого торги на валютном рынке в среду были приостановлены более чем на 2,5 часа, в отношении менеджмента биржи могут быть применены санкции, сообщил агентству "Прайм" заместитель председателя правления биржи Андрей Шеметов.

Он отметил, что в соответствии с тарифами валютного рынка не предусмотрено ограничений на количество выставляемых участниками рынка заявок.

"А так как их очень большой объем, для восстановления системы нужно большее время. Если бы у нас были какие-то ограничительные тарифы, как на фондовой секции, мы бы смогли все восстановить за два часа", - отметил он. Зампред правления биржи также не исключил, что возможно применение каких-то санкций в отношении менеджмента биржи.

"Есть коллективная ответственность менеджмента компании. Так как мы не успели восстановить систему в рамках регламента, то вполне возможно, что последствия очевидны", - сказал он.

Зампредправления Московской биржи отметил, что в настоящее время технический сбой полностью локализован. "На текущий момент мы локализовали сбой, после запуска системы дали возможность участникам рынка закрыть свои позиции, все расчеты прошли нормально", - сказал Шеметов.

Он отметил, что колебания рынка в период приостановки торгов были в пределах 0,03%, поэтому "говорить о существенных убытках клиентов не приходится". При этом Шеметов выразил сожаление за предоставленные неудобства участникам торгов из-за сбоя, добавив, что биржа постаралась сделать все возможное, чтобы максимально быстро восстановить систему. По его словам, технический сбой на Московской бирже был вызван системной ошибкой в ядре программы.

Московская биржа в 15:58 мск в среду приостановила торги иностранной валютой на ЕТС "в связи с нештатной ситуацией". Первоначально перерыв был объявлен на час, затем дважды продлевался. Валютные торги возобновились около 18:40 мск.