Кинотеатры хотят обсудить в Госдуме квоты на российские фильмы

undefined

Сообщество национальных кинотеатральных организаций "Киноальянс", объединяющее кинотеатральные сети и кинотеатры России, намерено обратиться в профильный комитет Госдумы с просьбой провести парламентские слушания по законопроектам о квотировании российских лент в кинотеатрах и отмене льготы по НДС на зарубежные фильмы, сообщил "РИА Новости" исполнительный директор "Киноальянса" Дмитрий Казуто в среду.

Это связано с законопроектом об установлении квоты на показ в кинотеатрах российских фильмов, внесенном в пятницу вице-спикером Госдумы от партии "Единая Россия" Сергеем Железняком.

Согласно законопроекту в 2013 г. доля отечественных фильмов в прокате в российских кинотеатрах должна составлять не менее 20%, с 2014 г. доля показа отечественных фильмов от общего количества сеансов будет устанавливаться правительством. Также предусмотрены поправки в федеральный Кодекс об административных правонарушениях. Несоблюдение кинотеатрами предусмотренных требований будет караться штрафом от 100 000 до 400 000 руб.

Помимо этого Железняк также внес законопроект с изменениями в ст. 149 Налогового кодекса России, согласно которым демонстрация отечественных фильмов освобождается от налога на добавленную стоимость (НДС), в то время как прокат зарубежных фильмов будет облагаться налогом.

По мнению Казуто, эти законопроекты только повредят достижению цели повышения посещаемости российских фильмов.

"Реализация вышеуказанных инициатив приведет к закрытию кинотеатров, невозможности завершения цифровой модернизации, убыткам для всей отечественной киноиндустрии. Поэтому по мере прохождения законопроектов в Государственной думе "Киноальянс" будет продолжать доказывать, что предлагаемые нами альтернативные меры (в частности, всесторонняя, в том числе государственная, поддержка развития кинотеатров и системное продвижение российского кино) будут являться эффективным способом повышения доли российского кино в прокате", - пояснил он.

Казуто также отметил, что "Киноальянс" еще до внесения законопроектов направлял в Госдуму заявление, в котором было сказано о том, что квотирование и отмена льготы по НДС приведет к снижению посещаемости российских фильмов.

"С конца августа и по начало декабря у нас состоялось несколько встреч с руководством Министерства культуры, плюс другие многочисленные встречи с представителями Пправительства, Государственной думы, Совета Федерации. К сожалению, наши аргументы пока не восприняты", - подчеркнул Казуто.

По данным "Киноальянса", в 2013 г. в широкий прокат выйдет 21 российский фильм, из них сразу семь появятся на экранах с 27 декабря 2012 г. по 24 января 2013 г. По два отечественных релиза запланировано на февраль, март и май, три - на апрель. Со 2 мая по 3 октября выхода российских фильмов в широкий прокат не запланировано. С 3 октября и до конца 2013 г. выходит всего пять российских картин.