Власти Великобритании ужесточают санкции против "заблудших" банков

undefined

Правительство Великобритании ужесточает санкции в отношении банков, которые не смогли оградить свою ежедневную деятельность от активности, связанной с рискованными инвестициями, заявил министр финансов Великобритании Джордж Осборн в понедельник.

"Если банк пренебрегает правилами, регулятор и министерство финансов будут иметь власть вообще разделить его - полная сепарация, а не просто огораживание", - сказал он.

Осборн также сообщил, что правительство может усилить санкции против руководителей обанкротившихся банков - например, запретить им снова работать в секторе.

Великобритания начала реформу системы банковского регулирования после кризиса 2008 г., когда правительство потратило 65 млрд фунтов ($102 млрд) из средств налогоплательщиков на спасение Royal Bank of Scotland и Lloyds Banking Group. Согласно новым правилам, банки должны работать так, чтобы риски, связанные с деятельностью их инвестиционно-банковских подразделений, не угрожали безопасности их розничных подразделений. За соблюдением этих правил будет следить Банк Англии. Если центробанк найдет нарушение, правительство примет окончательное решение, применить ли к провинившемуся крайние меры или заставить банк продать одно из двух подразделений. При этом законодатели выступают за разделение банков, которые не в состоянии следовать правилам.

Источник, близкий к одному из крупнейших британских банков, сказал, что, поскольку банки уже находятся под тщательным наблюдением, решение Осборна является долгосрочной мерой, направленной на то, чтобы не позволить банкам расслабиться, когда внимание к индустрии станет менее пристальным.